Сегодня:

Ежегодная, почти традиционная эпидемия гриппа сопровождается массовым интересом к средствам его профилактики и лечения, а эпидемия, о которой говорят специалисты «эпидемия наркомании» — не вызывает у родителей даже десятой доли должного внимания. А ведь наркомания подобна инфекционному заболеванию, только в роли вируса выступает информация, провоцирующая интерес к наркотикам, а источник инфекции — те, кто употребляет наркотические вещества, и те, кто заинтересован в их распространении.
Опасность заразиться есть у каждого, если отсутствует иммунитет.
По оценке специалистов в Новочеркасске не менее 12 тысяч молодых людей живут с этой бедой. И инфекция продолжает распространяться. Странно то, что в такой обстановке родители по-прежнему остаются в неведении: ребенок может употреблять наркотики, а родители и не подозревают об этом. И упускают время…
Родители стараются, по возможности, не думать о том, что с их ребенком может случиться что-то плохое. Это психологическая защита: говорят, что, предчувствуя дурное, можно накликать беду. Родители не имеют права не знать того, что знают сегодня их дети. Взрослым положено знать и понимать больше, они должны быть способны вовремя прийти на помощь ребенку, предупредить его об опасности.
26 июня — Международный день борьбюы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Именно в этот день отчет о проделанной работе за год представляла региональная общественная организация «Добровольное психологическое общество «Жизнь без наркотиков». Единственное в своем роде на территории Ростовской области общество существует уже 3 года и, по словам его президента, академика МАСИ, доктора психологических наук, директора «Академии Практической Психологии», члена областной межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту наркотиков, сопредседателя «Комитета по контролю и профилактике наркомании в г. Новочеркасске» Чернова Евгения Алексеевича: «Нет ни одного города, где бы мы ни побывали». Основными целями общества являются: объединение творческих усилий ученых и специалистов разных профессий для решения проблем развития современного общества, содействие профилактике злоупотребления психоактивных веществ, наркомании и алкоголизма, пропаганда здорового образа жизни.
Основные задачи психологического общества:
1. Содействие исследованиям и практической реализации теоретических и практических проблем в области профилактики психоактивных веществ наркомании и алкоголизма.
2. Организация центров профилактики наркозависимости, проведения исследовательских, профилактических, реабилитационных мероприятий в области злоупотребления психоактимвных веществ на территории России и иных государств.
3. Оказание организационной и информационной помощи общественным объединениям и иным организациям, участвующим в реализации задач общества.
4. Организация спортивных соревнований и концертов.
5. Проведение лекций.
6. Просветительско-пропагандистская работа через СМИ.
7. Издание видео- и печатной продукции.
8. Организация обучения специалистов, лекторов, волонтеров и многое другое.
Специалисты психологического общества дают простые правила и советы родителям: от чего зависит, станет ли ваш ребенок пробовать наркотики и станет ли он наркоманом?
Если ребенок комфортно чувствует себя в семье, то он либо не станет пробовать наркотики, либо это будет досадной случайностью. Но если ребенок испытывает чувство одиночества, если в трудную минуту ему нее у кого найти поддержку и защиту, то наркотик может стать для него тем, чего ему не хватает в жизни. В отдельных случаях даже однократное употребление наркотика может привести к зависимости от него.
В общении с ребенком есть важные правила, которые становятся простыми, если входят в привычку. Они помогают родителям устанавливать с детьми отношения взаимного уважения и доверия. И тогда в семье о ребенке знают все, не следя за ним специально, отпускают подростка в компанию, не допрашивая о тех, кто с ним будет, замечают, что с ребенком не все в порядке раньше, чем он пожалуется сам…
Разговаривайте друг с другом: если общения не происходит, вы отдаляетесь друг от друга.
Умейте выслушать — внимательно, с пониманием, не перебивая и не настаивая на своем.
Рассказывайте им о себе: пусть ваши дети знают, что вы готовы поделиться с ними, а не уходить в себя.
Будьте рядом: важно, чтобы дети понимали, что дверь к вам открыта, и всегда есть возможность побыть и поговорить с вами. Будьте тверды и последовательны: не выставляйте условия, которые мне можете выполнить. Ребенок должен знать, чего от вас ожидать.
Старайтесь все делать вместе: планировать общие интересные дела. Нужно как можно активнее развивать интересы ребенка, чтобы дать ему альтернативу, если ему вдруг предстоит делать выбор, где одним из предложенных вариантов будет наркотик.
Общайтесь с его друзьями: подросток часто ведет себя тем или иным образом, находясь под влиянием окружения.
Помните, что ребенок нуждается в вашей поддержке, помогите ему поверить в свои силы.
Показывайте пример: алкоголь, табак, медикаменты — их употребление привычно, хотя может вызвать проблемы (например, алкоголизм). Все эти вещества легальны, но то, как вы их употребляете, какое место они занимают в вашей жизни — пример для ваших детей.
Не запугивайте: они могут перестать вам верить. Никто из нас не хочет видеть своего ребенка наркоманом. Все мы надеемся, что чаша сия минет нас. Но все же будьте начеку. Помните, что чем раньше вы заметите неладное, тем легче будет справиться с бедой.
row['name']