Сегодня:

Официальный отдео
Отдел администрации г. Новочеркасска по защите прав потребителей сообщает, что в апреле — мае 2002 г. через отделение Сбербанка РФ № 1799 произведены выплаты денежных компенсаций 688 обманутым вкладчикам финансовых компании в сумме 489.8 тыс. руб., которые поступили из Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров (ФОГФ).
Всего , по состоянию на 01 июня 2002 г., в результате проведенной сотрудниками отдела работы , денежные компенсации в сумме 1 млн. 521 тыс. руб. получили 2304 обманутых вкладчика — жителя Новочеркасска , что составляет 78.2% от общего числа вкладчиков, имеющих право на получение компенсации и подавших соответствующее заявление в отдел.
При этом, в числе получивших компенсации 98.9% обратившихся в отдел инвалидов ВОВ, 91.4% — инвалидов по труду и общему заболеванию, 89.0% -участников ВОВ и тружеников тыла, а также 55.3% — ветеранов труда и пенсионеров.
Анализ сумм остатков вкладов и полученных компенсационных выплат показывает, что 73.1% вкладчиков за счет полученных сумм восстановили денежные средства, которые они вложили в обманувшие их финансовые компании.
В соответствии с утвержденным Попечительским Советом ФОГФ «Положением о компенсационных выплатах гражданам, которым был причинен ущерб на финансовом и фондoвoм рынке», отдел принимает документы на выплату денежной компенсации от обманутых вкладчиков финансовых компаний (таких, как: «Русский дом селенга», «Aгponpoм-инвест-гео», «Русская недвижимость», «Хопер-инвест» и др., всего » 268 компаниий), принадлежащих к следующим девяти категориям, без ограничения возраста вкладчиков:
— первая категория инвалиды ВОВ; участники ВОВ, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания и других причин; инвалиды боевых действий на территориях других государств; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, признанные инвалидами вследствие общего заболевания и других причин; их вдовы (вдовцы);
— вторая категория — инвалиды первой, второй и третьей группы; их вдовы (вдовцы);
— третья категория участники ВОВ; лица, работавшие в годы ВОВ в пределах границ действующих фронтов; лица, проработавшие в тылу в период с 22.06.1941 г. по 09.05.1945 г. не менее шести месяцев; лица, принимавшие участие в боевых действиях на территориях других государств; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания;
ветераны боевых действий на территории СССР и территориях других государств; лица, принимавшие участие в вооруженном конфликте в Северо-Кавказском регионе на стороне фeдерaльныx сил; их вдовы (вдовцы);
вдовы (вдовцы) погибших военнослужащих и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС; вкладчики, возраст которых 80 лет и старше;
— четвертая категория — жители блокадного Ленинграда; их вдовы (вдовцы);
— пятая категория — лица, которым присвоено звание «Ветеран труда»; лица, которым назначена пенсия в соответствии с действующим законодательством РФ; их вдовы (вдовцы);
— шестая категория реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий; их вдовы (вдовцы);
— седьмая категория — лица, участвовавшие в работах по ликвидации Чернобыльской катастрофы: лица, участвовавшие в работах по объекту «Укрытие», лица из числа летно-подъемного и инженерно-технического состава гражданской авиации и служебных пассажиров, указанные в постановлении Правительства РФ № 253 от 30.03.1993 г.; лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь вследствие радиационных аварий и их последствий на других, кроме Чернобыльской АЭС, атомных объектах гражданского или военного назначения: их вдовы (вдовцы):
— восьмая категория — многодетные родители (опекуны) и одинокие родители (опекуны); при этом многодетными родителями (опекунами) считаются граждане, воспитывающие 3-х и более несовершеннолетних детей либо учащихся до 23-х лет, одинокими родителями (опекунами) считаются граждане, не состоящие в браке и воспитывающие несовершеннолетних детей либо учащихся до 23-х лет: — девятая категория — лица, являющиеся родителями граждан, погибших в локальных конфликтах на территории СССР и территориях других государств, а также граждан, погибших в результате участия в вооруженном конфликте в Северо-Кавказском регионе на стороне федеральных сил; лица, являющиеся родителями (опекунами) детей — инвалидов детства; лица, являющиеся инвалидами детства, у которых умерли родители-вкладчики.
Размер выплачиваемой денежной компенсации определяется фактическим остатком вклада в конкретную финансовую компанию, но в сумме по всем финансовым компаниям в расчете на одного вкладчика компенсация не может превышать одной тысячи рублей. Исключение составляют вдовы (вдовцы) вкладчиков, принадлежавших к первым семи категориям, которые имеют право на получение компенсации как по собственному вкладу, так и по вкладу умершего супруга.
При обращении в отдел по вопросу выплаты денежной компенсации, вкладчик обязан предоставить паспорт, а также оригиналы документов, подтверждающих обязательства финансовой компании и право вкладчика на принадлежность к одной из перечисленных категорий.
Вышеупомянутая информация не относится к вкладчикам Сберегательного и других банков, страховых компаний, инвестиционных и пенсионных фондов, а также к вкладчикам финансовых компаний, уже получившим компенсацию или зарегистрированным отделом ранее.
Обращаем внимание вкладчиков на изменение месторасположения отдела и номера телефона. Прием вкладчиков сотрудниками отдела производится по адресу: ул. Пушкинская, 67/40, комн. 1 (1-й этаж, вход с ул. Пушкинской). Дни и время приема: понедельник, вторник, среда, четверг с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00. Справки и консультации можно получить по телефону: 2-43-82.
row['name']