Сегодня: 20 апреля 8516, Понедельник

Что? Где? Когда?
С праздником,профессионалы!
*
75-летие российской инвентаризации отмечал коллектив МУП «Центр технической инвентаризации» в библиотеке имени Пушкина. Сюда собрались многочисленные гости — мэр города Анатолий Волков, первый заместитель городской думы Валерий Волков, председатель городского комитета по имуществу Вячеслав Гришанов, главный архитектор Александр Тарасенко, директор агентства по приватизации жилья и сделкам с недвижимостью Нина Усова, председатель совета директоров «Митоса» Сергей Салькинов, директор «Новочеркасского мясокомбината» Любовь Акулович и др. Директор МУП «ЦТИ» Анатолий Востриков рассказал собравшимся об истории инвентаризации вообще, которая своими корнями уходит еще в библейские времена. И пусть методы работы и ее условия за многие столетия существенно изменились, принципы остаются неизменны. Множество добрых слов прозвучало в адрес коллектива ЦТИ,организаций-партнеров (нотариусов, коммунальщиков, работников паспортно-визовой службы и т.д.). ЦТИ пользуется заслуженным уважением и у горожан, и у власти. Предприятие обслуживает на высоком уровне, является прибыльным, регулярно подпитывающим городскую казну. Не случайно прозвучали в адрес ЦТИ сладкие речи из уст представителей налоговой инспекции. Хорошее настроение коллективу и гостям в этот день помогли создать творческие коллективы Дома ученых и студентов ЮРГТУ (В. Егельская). Шутки, экспромты, игровые приемы были остроумны и своевременны!
*
День химика на сей раз для коллектива завода синтетических продуктов особенный. Он отмечается в год 50-летия предприятия, в период перемены собственника, в ожидании добрых надежд. Учитывая, что праздник совпадает с последним майским воскресеньем, то и программа его обычно предусматривает несколько этапов. Так, вначале представители многотысячного коллектива собрались в уютном зале Дома культуры, переживающим период обновления (территория вокруг ДК покрывается тратурной плиткой, сцена и ее одежда заметно похорошели, изменился свет, звук, да и творческое действо шло по принципиально новым канонам!)
Здесь проходило и чествование ветеранов, достойных производственников, звучали приветственные слова директора НЗСП Юрия Погребщикова, председателя профкома Юрия Свистунова, представителя городского совета директоров Виктора Сальникова, депутата городской Думы Оксаны Аксеновой и др. Все это удачно вплеталось в концертную программу, — разноплановую и разножанровую: духовное песнопение, народные песни, романсы, эстрада, хореография — от балета до брейк-данса!
Финал с взлетающими фейерверками, яркие костюмы, море воздушных шаров остались в памяти, создали эмоциональный настрой! А в воскресенье весь творческий коллектив ДК НЗСП во главе с директором Ларисой Чалой (инициатором революционных перемен в ДК) выехал на базу отдыха на Дону, где химиков веселили русалки и Нептун, где проходили конкурсы и игры, где гремела праздничная дискотека.
*
Пожалуй, впервые за годы празднования Дня библиотек, прошедшее в минувший понедельник было в Новочеркасске столь помпезным. Поводом послужило прежде всего то, что в трех областных номинациях по подведению итогов прошлого года новочеркасские библиотекари завоевали первые места!
В Большом зале «Пушкинки» собрался многочисленный коллектив ЦБС. Гостей встречала директор ЦБС — Александра Михайловна Никифорова.Слова поздравления прислал мэр города Анатолий Волков. С компьютером пришел на праздник глава городской Думы Владимир Золоторенко. С охапками цветов, коробками вкусных тортов и многочисленными грамотами приветствовала библиотекарей начальник городского управления культуры Галина Ерашова. Со сканером в подарок пришел председатель совета директоров «Митоса» Сергей Салькинов. С музыкальным центром редактор «Частной лавочки» Елена Надтока. В этот день в любви работникам интеллектуальной здравницы признавалась председатель горкома профсоюза работников культуры Валентина Чередниченко,главный редактор «В» Оксана Аксенова. Поздравления пришли и от руководства НЭВЗа, и от НЗСП, и от НПОПАТ, и от управления общего образования.
Заметим, что освещали это мероприятие все (!) местные СМИ, что само по себе бывает нечасто. Перед библиотекой — все равны! Атмосфера взаимопонимания, добра, душевной щедрости поддерживалась талантливыми коллективами Дома ученых и студентов ЮРГТУ, с неприменным участием Татьяны Егельской, Ильи Базильчука, поистине народной звезды, певицы Ларисы Афанасьевой, казачат Юрия Хачатуряна!
*
ВСТРЕЧА СО СТАРЫМИ ДРУЗЬЯМИ
С субботы начался визит в нашем городе старых друзей из Изерлона. Заместитель бургомистра г-н Грюнер, директор госпиталя «Элизабет» г-н Радатс, директор «Красного Креста» г-н Махник, встретились с мэром Новочеркасска Анатолием Волковым, совершили путешествие по обновленному городу. Для них, наблюдавших за нашим городом больше десяти лет и не бывавших в Новочеркасске последние пять лет, особенно заметны перемены. Немцы посетили роддом, Александровский сад и парк «Казачок», школу № 14, театр, военный институт связи.
В ходе визита они повстречаются с организациями, с которыми поддерживают дружеские отношения, встретятся с прессой и депутатами. Гостям подготовлена обширная культурная программа. Первыми днями визита гости остались довольны.