Сегодня:
 

Воздушные шары, обсуждение итогов и слезы расставания. Завершился проект союза «Женщины Дона» «Вместе планируем перемены». Почти год 52-а школьных учителя из Ростовской области и Чеченской республики, сначала вместе боролись с профессиональным выгоранием, после учились быть добровольными помощниками психолога и наконец, поделились результатами своих трудов.

Их больше полусотни и ровно год назад они еще не представляли насколько схожи проблемы учителей в таких непохожих регионах России. Чечня и Ростовская область хоть территориально расположены на Юге, но истории регионов очень разнятся. Война и терроризм, все это известно одним, и не понятно другим. Но, профессионально они едины — под развалинами и в дни траура они учили малышей. Математика и рисование, русский и чеченский языки. Теперь, глядя на фотографии на стендах, они понимают — как изменились.

Конференция «От сотрудничества — к сотворчеству» — самый важный этап проекта. Сейчас уже не преподаватели и не психологи учат преподавателей, но сами педагоги рассказывают как изменилась их жизнь и они сами после проекта. И только один учебный семинар: как проводить переговоры в условиях конфликта, подготовила Ноа Занолии из Швейцарии.

НОА ЗАНОЛЛИ — доктор культурной антропологии: «Главное, о чем я говорю с участниками — разрешение конфликтов в школе. Я учу учителей становится посредниками в конфликте. Для меня нет проблемы общения в такой аудитории: участники уже хорошо знают друг-друга, и у них схожие проблемы. Когда я преподаю в такой аудитории, когда есть представители из разных регионов — это замечательно, потому что они видят, что у нас одинаковые трудности, одинаковые проблемы и мы находим универсальные пути решения таких проблем.»

Дальше им самим предстоит внедрять знания, которые они приобрели на семинарах в своих классах и школах. Подтверждение участия в проекте — удостоверения от союза «Женщины Дона» и ростовского института повышения квалификации учителей. А на прощание — песня об учителе и воздушные шары.

Комментарии (0)

Добавить комментарий