Сегодня:

Самый большой сводный хор, состоящий из 120 коллективов и 3681 участника, спел гимн Всевеликого войска Донского на Соборной площади.

Представитель Книги рекордов России Леонид Сенаторов объявил стоящим на площади участникам хорового флэшмоба, что с удовольствием зафиксировал новый рекорд.

Мероприятие было приурочено к празднику Донской Иконы Божьей матери и поддержке «второго солнца Дона» на конкурсе символов России казаки – «Россия — 10».

Творческие коллективы Дона, во главе с главным казачьим коллективом – Ансамблем донских казаков им. Анатолия Квасова, исполнили не только гимн донских казаков, но и «визитную карточку» — «По Дону гуляет».

— Во все времена казаки стояли на защите интересов родины, — сказал на площади Губернатор Василий Голубев. —  Граница породила казаков, но и казаки создавали Россию. Наш Вознесенский Собор достоин того, чтобы стать победителем в проекте «Россия – 10».

«Любо!» прокричали участники хорового флэшмоба и еще сотни жителей Новочеркасска, пришедшие в первый день на площадь.

Донской губернатор Василий Голубев, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров и благочинный Новочеркасского округа Олег Добринский обратились со ступеней Собора к жителям Дона и России с просьбой поддержать «второе солнце Дона» на конкурсе главных символов России.

Напомним, по итогам второго этапа голосования в мультимедийном конкурсе «Россия 10» Вознесенский войсковой кафедральный собор занял 17 место – за него отдали свои голоса более 1,5 млн человек. Сегодня в 12.00 стартовал финальный этап голосования, который продлится до 29 сентября и определит 10 победителей.

Комментарии (1)

Добавить комментарий