Сегодня:

7 ноября  на площадке Донского государственного технического университета прошел V Промышленный форум «Полюсы экономического роста Юга России». Форум проводился при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Организаторами стали правительство Ростовской области, Торгово-промышленная палата РФ. В мероприятии приняли участие представители бизнеса и власти, ведущие специалисты в области промышленного производства и экономики

 

На сегодняшний день промышленное развитие является одним из ключевых условий устойчивого экономического роста. Формат форума способствует налаживанию диалога бизнеса и власти путем согласования позиций по проблемным вопросам промышленного производства.

В рамках мероприятия состоялось пленарное заседание, посвященное обсуждению ключевых проблем промышленного развития в РФ. В ходе дискуссий на девяти тематических экспертных площадках участники выработали конкретные инициативы и предложения в адрес государственных органов власти России.

— Сегодня на дискуссионных площадках форума мы смогли всесторонне обсудить различные проблемы, сдерживающие развитие реального сектора экономики и выработать эффективные пути их решения. Это важный шаг для сохранения устойчивой положительной динамики роста индекса промышленного производства, которая на протяжении нескольких лет сохраняется в регионе. По итогам прошлого года индекс промышленного производства вырос на 9,7%, в результате чего область заняла 8-е место в рейтинге регионов. В текущем году положительная динамика сохраняется, — отметил первый заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев.

Как отметила представитель Минпромторга России Наталья Плотникова, в рамках соглашения с правительством Ростовской области в регионе успешно реализуются национальные проекты, достигаются ключевые цели, предусмотренные федеральным законодательством о промышленной политике. На сегодняшний день в рамках программ Фонда развития промышленности поддержаны семь донских проектов, подписаны четыре специнвестконтракта.

Управление информационной политики правительства Ростовской области