Сегодня: 20 апреля 3991, Суббота

Новочеркасцы отметили необычный праздник — День соседей

Ежегодно во всём мире в конце мая отмечается День соседей, или, как его ещё называют, – День добрососедства. Замечательный, добрый праздник!

При всех неоспоримых достоинствах нашего времени очевиден его существенный недостаток: современный человек, живущий в окружении Интернета, гаджетов, цифрового ТВ, зачастую испытывает дефицит того, что заложено в нём природой, – живого человеческого общения, доброты, внимания к ближнему.

Впервые об этом всерьез задумался француз Антанасе Перифан и предложил альтернативу: с помощью спонсоров устроил праздник для своих незнакомых доселе соседей 17-го парижского округа.  Такой полезный и объединяющий людей праздник прошёл впервые в 1999 году в Париже, и с тех пор этот день отмечается ежегодно. С 2000 года День соседей стал официальным международным праздником, а с 2006 года он отмечается в России.

В казачьей столице этот праздник набирает всё большую популярность, становится по-настоящему семейным, тёплым и доброжелательным. В этом легко было убедиться, побывав 31 мая во дворе многоквартирного дома по ул. Пляжная, 33, расположенном в мкр. Донской. Соседи есть у всех: у людей, и даже стран. И, по большому счету, все – соседи. Так и в общесоседском празднике на ул. Пляжной приняли участие глава Администрации города Игорь Зюзин, председатель городской Думы – глава города Юрий Лысенко, заместитель главы Администрации Лариса Конюшинская, руководители Департаментов ЖКХ и строительства Сергей Бочан и Дмитрий Третьяков.

Праздник совпал с окончанием благоустройства двора по программе «Формирование комфортной городской среды», в реализации проекта благоустройства  приняли участие все жители дома.

Площадка для детей, качели, «горки» так красиво сочетаются с лавочками, дорожками и газонами – все это было задумано ими, соседями.

Рядом с площадкой разместились беседка, тренажеры и поле для футбола и баскетбола. Все новое, с мягким прорезиненным покрытием.

«Сосед – это очень ёмкое понятие: им может быть человек, живущий в вашем доме, или просто попутчик в городском транспорте, да, в сущности, все мы, новочеркасцы, по сути – соседи,  – поделилась своими мыслями о празднике заместитель главы Администрации города Лариса Конюшинская. – Поэтому День соседей – это не чуждый нам праздник. Мы возвращаемся к своим истокам, возрождаем дух и традиции добрососедства. Чем проще и теплее мы будем относиться друг к другу, тем легче будут решаться наши общие проблемы».

«Мне хочется пожелать всем встречать на своём пути только добрых соседей, – сказал, обращаясь к участникам праздника, глава Администрации Игорь Зюзин. – Соседей, способных поднять настроение, вернуть радость к  жизни и в любую минуту прийти на помощь. Уверен, что в Новочеркасске в большинстве своём  живут именно такие люди».

В микрорайоне Октябрьский во дворе дома на улице Степной, 96/1, также организовали  праздник «День соседей». В рамках празднования провели мини-концертную программу, поставили сцену, выступали дети жителей. Подростки и дошколята активно участвовали в проведении праздника: пели песни, показывали танцевальные номера, читали стихотворения и устраивали театральное представление.

Так или иначе, главная цель праздника — научить жителей быть хорошими соседями. И не только в этот день, а постоянно.