Сегодня: 18 апреля 8891, Среда

В администрации Новочеркасска под председательством главы администрации Игоря Зюзина 29 марта состоялось заседание Совета по вопросам межнациональных отношений при  администрации города. На заседании обсуждалась миграционная ситуация на территории города, а также вопросы соблюдения трудового законодательства и информирование работодателей об изменениях в миграционном законодательстве. В заседании приняла участие начальник отдела по вопросам миграции МУ МВД РФ «Новочеркасское» Светлана Шарова

Вынесенные для обсуждения вопросы очень общие, они не являются предметом обсуждения кон­кретного городп,региона, с одной стороны. С другой стороны, они касаются каждого из нас, касаются каждого края, обла­сти, республики, имеют огромное зна­чение для жизни нашего государства.

Игорь Зюзин

Для нашей страны — с ее много­образием языков, традиций, этносов и культур — национальный вопрос и межнациональные отношения носят фундаментальный характер и лю­бой ответственный обще­ственный деятель должен отдавать се­бе отчет в том, что одним из главных условий самого существования нашей страны является гражданское и меж­национальное согласие.

Наш долг — хранить это уникаль­ное наследие, поддерживать межна­циональное согласие, достойно и гра­мотно отвечать на новые современ­ные вызовы и проблемы, укреплять российскую государственность, вно­сить свой вклад в создание общего ду­ховного и культурного пространства, формировать объединяющие нас цен­ности и традиции.

Сегодня на территории Новочеркасска проживает 915 иностранных граждан, оформивших разрешение на временное проживание сроком на три года и вида на жительство сроком на пять лет на территории Российской Федерации.

«За три месяца 2019 года поставлено на миграционный учет 1533 иностранных гражданина (из них граждане Украины – 80%, Армении – 18%, Таджикистан, Узбекистан – 2%). Принято уведомлений от работодателей о заключении трудового или гражданско-правового договора с иностранными гражданами – 116.

Светлана Шарова

Принято уведомлений от работодателей о расторжении трудового или гражданско-правового договора с иностранными гражданами – 108.

В первом квартале нынешнего года на территории Новочеркасска проведено жва оперативно-профилактических мероприятия «Иностранец»», — рассказала Светлана Шарова, добавив, что меры, предпинимаемые сотрудниками ОВД достаточны для соблюдения стабильной ситуации в городе.

По прогнозам, наплыв иностранной рабочей силы, традиционно носящий сезонный характер, планируется в ближайшее время. В связи с этим необходимо усилить мониторинг возможного привлечения иностранцев к сезонным работам. Нужно быть готовым к увеличению обращений за различными социальными услугами, в т.к. обращения в медицинские учреждения города.

Руководителям национальных общественных объединений необходимо информировать соотечественников, что в случае осуществления трудовой деятельности необходимо оформить патент, в 2019 году сумма его составляет 3527 рублей 16 копеек в месяц. Исключения, не требующие оформления патента относятся к гражданам Армении, Белоруссии, Кэргызстана, Казахстана – эти граждане работают по трудовому договору, на основании которого продлевается срок их пребывания в нашей стране до одного года.

Постоянный мониторинг пребывания у нас иностранных граждан может выявить категорию граждан, не законно пребывающих на территории РФ.  Привыявлении такой категории, выносится решение о не разрегении въезда их на территорию РФ сроком от 3 до 10 лет. В нынешнем году УВД ГУ МВД России по Ростовской области уже направлено 3 представления о закрытии въезда иностранным гражданам на территорию РФ.

Обсуждая вопрос по выявлению недопущения вовлечения молодежи в деятельность неформальных объединений и группировок экстремистского характера, участники заседания сошлись во мнении важнее важного – патриотическое воспитание молодежи на уроках прошлого, уроках истории.  А научить молодежь уважать и понимать друг друга – все равно, что возделывать прекрасный сад, не позволяя сорнякам забирать жизненную силу растений. В Новочеркасске живет и учится замечательная молодежь самых разных национальностей. И только общими усилиями учителей и органов власти, национальных и общественных лидеров из сегодняшних школьников и студентов вырастут будущие граждане и патриоты своей малой родины Новочеркасска и великого Отечества – России.

С предложением о проведении мониторинга состояния межнациональных отношений в городском сообществе выступил доктор исторических и философских  наук, профессор ЮРГПУ(НПИ) Александр Скорик.

Подводя итоги работы Совета, глава администрации города Игорь Зюзин отметил, что стабильные межнаци­ональные отношения, межэтнический и межконфессиональный мир, равен­ство граждан вне зависимости от эт­нической или конфессиональной при­надлежности, отсутствие конфликтов на межнациональной почве — главное достижение работы Совета.

Ирина Васильева

фото Никиты Чурсина.