Сегодня: 20 апреля 2977, Воскресенье

Дистанционный видеоурок «Планета Х» для старшеклассников 8-9 классов городов Нарьян-Мар, Новомосковск, Новочеркасск и Красноярск провел космонавт Александр Лазуткин. Новочеркасские школьники получили космический урок на территории Донского филиала Центра тренажеростроения

Александр Лазуткин предложил ребятам виртуально вступить в десантный отряд космонавтов для открытия и посещения новой планеты, определить ее физический размер, температуру ее атмосферы, и, применяя законы физики Земли, узнать особенности планеты Х.

На видеоуроке школьники определяли размер и температуру Земли по максимальному углу восхода Солнца и суточному изменению температуры в каждом из четырех городов.
Открытый урок с новочеркасскими школьниками специалисты Донского филиала Центра тренажеростроения проводили на базе космоцентра «Астрон». Материально-техническая база космоцентра уникальна в мировом масштабе.

Действующие интерактивные аналоги гагаринского космического корабля «Восток» и современного «Союза-ТМА», виртуальная Международная космическая станция и другие передовые разработки новочеркасских тренажеростроителей позволяют проводить обучающую программу для школьников на высочайшем техническом уровне, соответствующем уровню российского Центра подготовки космонавтов. Продуманы и реализованы самые современные обучающие технологии с использованием интерактивных досок, мощных серверов, специальных проекторов и другого новейшего оборудования.

Участники мероприятия обсудили возможную реализацию программы, задали вопросы специалистам космической отрасли и космонавту Александру Лазуткину.

Управления образования Администрации Новочеркасска заключило с ДФЦТ соглашение, согласно которому старшеклассники города смогут побывать в космоцентре, увидеть тренажерную технику и пройти курс уроков по астрономии.

Ирина Васильева

фото Никиты Чурсина