Сегодня: 19 апреля 3536, Воскресенье

Каждый год 3 сентября, в 18.00, в день рождения Юрия Константиновича Кирюнина — основателя спортивной акробатики в г. Новочеркасске — в спортивной школе №2 собирается одна большая спортивная семья — семья акробатов. Организаторы мероприятия — городская общественная организация  «Федерация батута и спортивной акробатики г. Новочеркасска» совместно с комиссией Общественной палаты Ростовской области по молодежной политике.

Социальная программа «Найти себя» реализуется ГОО «Федерация спортивной акробатики г. Новочеркасска» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Поистине феерическое спортивное шоу нынешнего года было приурочено к 80-летию Ростовской области, итогам и результатам, с  которыми спортсмены и тренеры пришли к сегодняшней дате. И вновь спортсменам удалось объединить на одной площадке представителей всех слоев общества: власть, бизнес, общественных лидеров, Чемпионов Мира и Европы, научных кругов, спортсменов и тренеров,  а главное — собрались в одном зале разные поколения замечательных и уникальных  людей, отдающих свои знания, умения и сердце на благо наших детей. Зал спортивной школы вместил более 400 желающих принять участие в празднике. Яркие выступления акробатов всегда неповторимы: паллеты, пирамиды — просто невероятные чудеса творят дети!

Спортсмены-акробаты по традиции приветствовали и чествовали всех гостей праздника: тренеров, ветеранов спорта, лучших спортсменов города: дзюдоистов, акробатов, гандболистов, пловцов, гимнастов, боксеров памятными подарками!

И, как всегда, громогласными аплодисментами встречали  супругу основателя акробатики в г. Новочеркасске и Ростовской области, тренера и Мастера спорта Людмилу Кирюнину.

«Спасибо тренерам, что традиции, заложенные Юрием Константиновичем Кирюниным, сохранены и приумножены, что живет наше дело и процветает. Спасибо организаторам за великолепный праздник!», — сказала в ответном приветственном слове Людмила Кирюнина.

Ведущая праздника, руководитель новочеркасской Федерации акробатики Елена Зленко, уделила внимание всем гостям, поблагодарила за поддержку спорта. Отдельные слова благодарности – депутату ГД Алексею Кобилеву, постоянно поддерживающему Федерацию в ее социальных проектах, увеличении оснащения спортивной школы.

Алексей Кобилев в своем приветствии новочеркасским спортсменам отметил, что образование и спорт – основа развития здорового общества, тот фундамент, который дает возможность развитию здорового общества. Поэтому важный приоритет государственной политики – это развитие образования, физической культуры  и спорта.

Поздравляя с Днем акробатики тренеров, депутат ГД добавил, что обучать может не каждый успешный спортсмен. Но именно тренеры прививают с самого детства любовь к здоровому образу жизни. Они учат своих воспитанников чувствовать вкус победы и не обращать внимания на неудачи, ни за что не расставаться со спортом. Тренеры учат навыкам командной игры, что очень важно как для достижения спортивного результата, так и для формирования здорового образа жизни и формирования правовой культуры гражданского общества.

Гость праздника Владимир  Баршай, который сам поистине Мастер с большой буквы, профессор и декан, отдавший 40 лет жизни факультету физической культуры ЮФУ, Заслуженный работник физической культуры, приветствуя хозяев спортивного сообщества, отметил: «Такое мероприятие, как сегодня, это мероприятие регионального уровня, именно потому, что здесь объединились все: политики, спортсмены, бизнес, власть, родители,  дети. Это не только спортивный праздник, это гораздо больше, это мощная социальная работа, которая и делает нашу страну великой и непобедимой!».

Очень важно, что социальная работа Федерации акробатики увенчалась победой в Федеральном конкурсе президентских грантов и в следующие три месяца будет реализован проект «Найти себя», направленный на профилактику негативных явлений в подростковой среде. Проект реализуется при мощной финансовой поддержке —  гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Очень важно, что партнерами реализации данного проекта стали представители бизнес-сообщества Новочеркасска — Союз предпринимателей г. Новочеркасска и Торгово-промышленная палата г. Новочеркасска, МУ МВД «Новочеркасское»,   Новочеркасское суворовское училище, Управление образования Администрации города, Управления культуры и спорта Новочеркасска, Общественная палата г. Новочеркасска, учебные заведения города, Академия физической культуры и спорта Южного федерального университета.

«Мы рады, что такой проект реализуется в нашем городе, это шанс для многих детей попасть в спорт и в правильное жизненное  русло, и спасибо организаторам за такой праздник!»,- сказала старший инспектор по делам несовершеннолетних Жанна Пацкевич.

«Рады поработать в команде и в проекте, направленном на помощь многим детям», — поддержала педагог Новочеркасского суворовского училища Анастасия Лыкова.

«А я хочу сказать спасибо за наших детей, потому что спорт делает их жизнь лучше и правильней, есть дружба с тренерским составом, и есть еще один проект для нашего будущего. Классно, что он реализуется  в нашем городе!», — сказала директор Детского дома №8 Лариса Темина.

«Круто, всегда интересно, людей столько сразу никогда не видел на таких мероприятиях, молодцы организаторы!», — поделился своим мнением о спортивном празднике Чемпион Мира и Европы по спортивной акробатике, уникальный спортсмен  Константин Пилипчук.

Эмоции у всех участников зашкаливали. Смех и радость, слезы и воспоминания о тех, кого нет с нами, атмосфера единства и дружбы.

«Я считаю, что это то, ради чего мы проводим такие мероприятия, когда вместе плачут, вместе приветствуют, вместе вспоминают и делятся успехами. Вот только тогда  мы — семья, только тогда мы едины», — считает организатор мероприятия, директор Федерации батута и спортивной акробатики г. Новочеркасска,  член Общественной палаты Ростовской области  Елена Зленко.

#Кобилев#ГД#ЕР61

Ирина Васильева

Фото автора