Сегодня:

ЗАЧЕМ ЭТО

Не оставаться равнодушными к повседневным проблемам каждого. И вместе создать действенный общественный контроль в отраслях, которые отвечают за качество жизни каждого из нас. Цель общественного контроля – научить ответственных лиц добросовестно и компетентно исполнять свои обязанности, то есть быть эффективными.

Миссия Общественного контроля – не уличить кого-то, а улучшить ситуацию.

ЧТО ЭТО

  • Под общественным контролем понимается деятельность субъектов общественного контроля, осуществляемая в целях наблюденияза деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих отдельные публичные полномочия, а также в целях общественной проверки, анализа и общественной оценки, издаваемых ими актов и принимаемых решений (ч.1 ст.2 Федерального закона от 21.07.2014 г. №212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 212-ФЗ).
  • Федеральным законом №212-ФЗ приведен исчерпывающий перечень субъектов общественного контроля:
  • 1) Общественная палата Российской Федерации;
  • 2) общественные палаты субъектов Российской Федерации;
  • 3) общественные палаты (советы) муниципальных образований;
  • 4) общественные советы при федеральных органах исполнительной власти, общественные советы при законодательных (представительных) и исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации.

При этом отдельные члены общественных палат и общественных советов  субъектами общественного контроля не являются и правом самостоятельного осуществления общественного контроля в различных его формах не наделены. Основанием для проведения общественного контроля должно быть коллегиальное решение членов субъектов общественного контроля.

Инициатор общественной проверки (это могут быть как отдельные граждане, так и общественные организации) обращается с  письменным заявлением  к руководителю субъекта общественного контроля (например, к  председателю Общественной палаты города Новочеркасска) с указанием цели, объекта и предмета контроля, а также предполагаемом сроке  проведения.

Общественная палата г. Новочеркасска:

г. Новочеркасск, ул. Дворцовая, 5

E-mail: palata-novoch@mail.ru

Тел. 8(8635)259929

КАК ЭТО

Этика поведения общественного контролера

  • Не навреди – общественный контроль не должен ухудшать существующую ситуацию (провоцировать негативные последствия).
  • Презумпция невиновности проверяемых – не допускать «обвинительного уклона», враждебности, избыточной подозрительности. Вежливость, вежливость и вежливость.
  • Технологическая дисциплина – строгое соблюдение используемых методик и правил общественного контроля. Технология – работа по правилам. Именно технологичность обеспечивает высокое качество и надёжность результатов контроля.
  • Всё фиксируется, всё документируется – все факты должны быть доказуемы. Лист наблюдения и акт — главные документы общественного контроля.
  • Возможность добровольного устранения нарушений — каждый вышестоящий орган или правоохранительные органы узнают о нарушениях, допущенных ведомствами, лишь тогда, когда они отказываются или не справляются с устранением нарушений.
  • Общественный контролер обеспечивает и лично отвечает за достоверность предоставленной им информации в рамках общественного контроля
  • Фото- и видеосъемка совершеннолетних граждан возможна только с их личного согласия, несовершеннолетних – запрещена.