Сегодня:

Всегда выбирайте самый трудный путь — на нём вы не встретите конкурентов.

Шарль де Голль

День российского предпринимателя 26 мая начали отмечать в РФ достаточно недавно, всего лишь десять лет назад. Тем не менее, ежегодно появляется всё больше людей, которые празднуют его. Официальный выходной введен не был. И некоторая логика в этом есть, ведь это событие приятно отмечать в компании сотрудников и за работой

В России старт развития предпринимательству можно датировать началом 90-х. Когда распался Советский Союз, начали создаваться рыночные отношения. Основать личное дело удалось людям, которые не растерялись в быстро меняющихся условиях и приложили максимум усилий, чтоб воспользоваться моментом.

Именно благодаря успешным стартам, появляются свежие инновации и разработки. С развитием рыночной экономики у людей возникла большая свобода действий, возможность воплощать нестандартные замыслы.

Во времена СССР нельзя было говорить о свободе предпринимательства. Тогда все производственные мощности и ресурсы находились в руках государства. Частная деятельность была редким исключением. Поддержка поступала лишь к тем организациям, что имели государственную форму собственности. В итоге сколь бы гениальной ни была идея узкого круга изобретателей, реализовать её без материальных средств не представлялось возможным.

Тогда мало кто мог представить, что в будущем появится отдельный праздник День российского предпринимателя, письма с поздравлениями будут рассылаться деловым партнерам, а самые смелые и инициативные бизнесмены смогут снискать всяческие поощрения со стороны властей.

В 1987 году законодатель предоставил частным лицам возможность работать независимо и свободно. Любой желающий мог основать индивидуальное предприятие. Данный акт стал импульсом, стимулирующим дальнейшее развитие предпринимательства. А через несколько лет оно обрело массовый характер.

Постепенно предпринимательство стало главным фактором развития государства. Видя положительные тенденции, власти пришли к решению о целесообразности его поддержки.

Однако предприниматель – это характер. Каким главным качеством обладает успешный предприниматель – умом, талантом или…?

В живом контакте я заметила одну общую черту у предпринимателей – склонность к риску. Эту черту характера скрывают под маской дружелюбия, демонстрации участия, сочувствия, сопереживания, поддержки и прочего — в зависимости от ситуации. Иными словами, я была уверена, что авантюризм — главная черта любого бизнесмена. Однако, если присмотреться, большая часть предпринимателей все же обладает особенным характером. Их своеобразное отношение к миру, к людям является тем ключом, который открывает все двери. В конечном итоге, я пришла к выводу, что настоящий успех может быть притянут искренностью. Это не отменяет того, что амбиции, живой ум, умение добиваться поставленных целей важны. Однако не стоит забывать, что уникальное содержание самого человека все же главная составляющая успеха.

Для человека важно сохранять душевный баланс. А его можно сохранять, будучи в ладу с собой. Будьте собой, проявляйте человечность, и ваш успех в бизнесе и в других сферах жизни не заставит себя долго ждать!

По Владимиру Далю «Предприниматель — это предприимчивый торговец,
способный к предприятиям, крупным оборотам, смелый, решительный,
отважный на дела этого рода человек».