Сегодня:

На совместном заседании профильных комиссий городской Думы «По вопросам жизнедеятельности города, ЖКХ и благоустройства», «По вопросам транспорта и связи» говорили о сегодняшнем Новочеркасске и заглядывали в «завтра» города

«Кабы не было зимы…»

Об итогах прошедшего отопительного сезона и подготовке к следующей зиме сообщил директор Департамента ЖКХ Евгений Савинков. Прошедший отопительный сезон в городе начался 13 октября 2016 года. Аварийных ситуаций в котельных и на магистралях города не зафиксировано. Регулирование внутридомовых  систем теплоснабжения прошло в штатном режиме по мере обращения граждан.

Евгений Савинков

Теплоснабжение города осуществлялось от 113 котельных установленной мощностью 642,47 Гкал/час. Из них 64 котельных – муниципальные.

925 многоквартирных домов и 170 объектов социальной сферы подключено к центральным сетям теплоснабжения протяженностью 186,8 км.

В настоящее время МКУ Департаментом ЖКХ разработан и утвержден план мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов, а также разработана программа проведения проверки готовности к будущему осенне-зимнему периоду теплоснабжающих и теплосетевых организаций, потребителей тепловой энергии, подключенных к системе теплоснабжения города.

Евгений Савинков заверил депутатов, что в домах, где планово проходит капитальный ремонт теплоснабжения, работы завершатся до 1 сентября. Но главное, чтобы капремонт не только завершился в срок, но и был качественным.

Пробное подключение к системе отопления от ГТ ТЭЦ домов по ул. Молодежная уже было, тариф утвержден и он несколько ниже нынешнего для этого района.

 

МуСор из избы

Предлагаемые начальником Управления муниципальной инспекции Валентином Кукиным изменения в Правила благоустройства и санитарного содержания города Новочеркасска пока отправлены на доработку до следующего заседания комиссии по ЖКХ, т.е. до 25 мая.

Валентин Кукин

Основной вопрос, заставивший приостановить внесение изменений в нормативный документ, касаются установки контейнерных площадок. Во-первых, предлагается их  устанавливать на улицах, где расположены дома частного сектора. Норма оплаты будет зависеть от числа проживающих и территории обслуживания.

Интереснее дело обстоит с многоквартирными домами. Здесь  в проекте — каждому дому (УК или ТСЖ) необходимо согласовать место и установить контейнерную площадку. Ответственность не только за установку, но и содержание контейнерных площадок, несут те же УК или ТСЖ.

Тут и возникло непонимание. Рассмотрим пример. Установлена и имеет долгие исторические корни  контейнерная площадка на территории между домами 32 и 36 по ул. Гвардейской. Рядом – мульда для крупногабаритного мусора. Мусор сюда сносится из нескольких домов, магазинов, аптек. Сюда же отправляются отходы МФЦ. Если придерживаться предлагаемых Правил, контейнерную площадку должна убирать Управляющая компания. Вопрос – какая? Дома, пользующиеся этой всегда ухоженной контейнерной площадкой (недавно на ней обновили бетонную основу), обслуживаются четырьмя Управляющими компаниями.

Лариса Конюшинская

Вопрос очень непростой. В том числе — за недостаточную уборку контейнерных площадок муниципальная инспекция выписывает штраф. Кто их 4-х управляющих компаний будет оштрафован, если у одного из 4-х контейнеров, расположенных на площадке, не будет убрано?

Ответы на все эти вопросы должны быть на следующей профильной депутатской комиссии по ЖКХ.

 

Есть только мост между прошлым и будущим…

 

О техническом состоянии путепровода на Спуске Герцена, моста в мкр. Молодежный и моста к ООО «ПК «НЭВЗ», а также мероприятиях по обеспечению безопасности эксплуатации дорожных сооружений, депутатам сообщила и.о. директора Департамента ЖКХ Нина Картунова. Более-менее серьезного ремонта этих мостов не проводилось уже около 30 лет.

Нина Картунова

Мост на Спуске Герцена находится в аварийном состоянии. В настоящее время  действует запрет на движение большегрузного транспорта массой более 18 тонн по нему. Депутат Андрей Лембриков отметил, что один трамвай весит 21 тонну, что усугубляет опасную ситуацию по передвижению по мосту, и предложил временно приостановить трамвайное движение в Промышленный район. Однако его предложение не было одобрено большинством депутатов.

Рассматривается  вопрос о выделении денег на временный ремонт моста на спуске Герцена. Как сообщила Нина Картунова, по предварительной оценке, на срочный ремонт требуется около 2,5 миллионов рублей. Этого хватит, чтобы поддержать мост до капитального ремонта, к рассмотрению возможности которого власти вернутся в 2018 году.

 Сближающий население общественный транспорт

О проведении работ по изменению схемы транспортного обслуживания депутатам доложил заместитель главы Администрации Константин Солонский.

Константин Солонский

По его словам,  5 новых трамваев будут поставлены и выйдут на линию в конце ноября.

«Ориентировочно трамваи будут готовы выйти на линию 28 ноября. А работы по ремонту контактной сети и трамвайных путей будут завершены к 1 декабря», — сообщил  Константин Солонский.

Отметим, что ремонтные работы будут выполнены не только по второму маршруту, а по всей протяжённости трамвайных путей, там, где выявлены наиболее проблемные места. На эти цели из резервного фонда правительства Ростовской области было выделено около 100 миллионов рублей.

Как заверил депутатов первый заместитель главы Администрации  Леонтий Сляднев, все 5 новых трамваев будут ходить только по маршруту №2.

Груз ответственности за большегрузы

 О  работе по исключению проезда большегрузного транспорта по Новочеркасску информировал замглавы Константин Солонский.

В минувшем году подписано трехстороннее Соглашение между Администрацией города, МУ МВД РФ «Новочеркасское» и Южным УГАДН по РО о взаимодействии и сотрудничестве. В целях эффективной реализации этого Соглашения проводятся совместные мероприятия, направленные на пресечение нарушений в сфере дорожной деятельности, в т.ч. рейдовые мероприятия по весовому и габаритному контролю.

Составлено 8 протоколов за 6 проведенных в нынешнем году проверок. Но проверки, протоколы и штрафы не решат вопрос. Возможно ли приобретение мобильного пункта весового контроля, каков алгоритм дальнейшего контроля и как оградить город от большегрузов, обсуждали представители двух ветвей власти.

В соответствии с действующим законодательством, полномочия по соблюдению весового контроля, а также по составлению протоколов об административном правонарушении в данной сфере, возложены на дорожное управление государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Южное УГАДН).

Юрий Лысенко

Депутаты предложили начальнику ГИБДД Новочеркасска усилить контроль за нарушающими ПДД водителями большегрузов.

Штрафы за превышение транспортным средством установленных ограничений по массе и (или) нагрузке на ось составляют: на водителя до 5 тыс. руб. и от 300 тыс. рублей на юридическое лицо.

Спикер городской Думы Юрий Лысенко предложил рассмотреть вопрос приобретения городом «мобильного пункта весового контроля». Депутаты поддержали его, тем более, что ранее город принимал такое решение, выделялось соответствующее финансирование, однако более острые проблемы заставили направить деньги на иные нужды.

Ирина Васильева

фото Никиты Чурсина