Сегодня:

Первым овеяны Маем

Его бриллиантолучом

Мы голову поднимаем,

Насилье отринув плечом.

Д.Бурлюк

«Первомай шагает по планете!» — этими словами дикторы Центрального телевидения в конце прошлого века начинали трансляцию с Красной площади, где широкой волной текла многотысячная демонстрация.

Отбросив политическую подоплеку этого праздника, вспомним его добрым словом. Потому что для большинства советских людей, невзирая на их национальность, вероисповедание и социальный статус, был он действительно любимым и радостным!

Мы очень признательны ветеранам труда, создавшим мощный экономический потенциал Новочеркасска, и всем тем, кто продолжает трудиться на благо нашего города. Ваше трудолюбие, творческое мастерство, упорство в достижении цели будут и дальше способствовать процветанию нашего города, области и всей страны.

Великий французский философ и просветитель Вольтер говорил: «Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды». Пусть ваша жизнь будет наполнена интересной работой и творчеством, смелыми замыслами и яркими идеями! Пусть праздник придет в каждый дом вместе с миром, счастьем и добротой! – отмечают в первомайском поздравлении мэр города  Новочеркасска   В.В. Киргинцев и председатель Городской Думы Ю.Е. Лысенко

И все же 1 Мая нужен именно как праздник весны. Потому что это подведение итогов зимы, которую мы прожили, и ожидание чудесного лета, которое нас ожидает. И так происходит каждый год: природа расцветает, настроение у нас поднимается, и мы должны подвести черту под тем, что было, и ожидать будущего.

На собственной маевке можно высадить цветы или кустарники, выполоть пробивающуюся меж тюльпанов сорную траву… И эти час — полтора, проводимые в гармонии с собой и с природой в виде благодарных за полив цветов и горы вянущей сорной травы, очень похожи на состояние счастья.

may

В Древнем Риме первый день мая приходился на флоралии – праздник в честь Флоры, богини цветов и весеннего цветения. Это была пора песен, танцев и шествий с множеством цветов.

Что касается политической подоплеки праздника, то на сегодня ее уже просто нет и быть не может. Мы живем в сегодняшнем, совсем не сказочно-солнечном, а вполне реальном мире, с его законами и понятиями. И если вы в состоянии отпраздновать с друзьями начало весны,  вскопать грядку, посадить цветы, а потом взять в руки горячий шампур с шашлыком и улыбнуться  –  это и есть праздник, который всегда с нами. Праздник жизни, весны, пробуждения природы и наших чувств к ней  (не обязательно природе)….или к нему :-)