Сегодня:

Российские энергетики 22 декабря отметили свой профессиональный праздник. В канун Дня энергетика корреспондент ДН побеседовал с директором филиала ПАО «ОГК-2» — Новочеркасская ГРЭС  Сергеем Кухмистровым

Сергей  Кухмистров  возглавляет коллектив крупнейшей тепловой электростанции Ростовской области с 1 ноября 2016 года, возглавлявший станцию с 2000 года Владимир Лукьянов вышел на пенсию.  Руководство ПАО «ОГК-2» тепло поблагодарило его за добросовестный труд и огромный личный вклад в развитие предприятия. Сергей Кухмистров – профессиональный энергетик, вся его трудовая деятельность связана с Новочеркасской ГРЭС, где он проработал 27 лет, пройдя трудовой путь от слесаря котельно-ремонтного цеха до заместителя директора по инвестиционной деятельности и капитальному строительству. За успехи в работе Сергею Кухмистрову присвоено звание «Почетный энергетик» Министерства энергетики России.

Сергей Кухмистров

Сергей Кухмистров

«Для нашего предприятия в этом году профессиональный праздник особый – 30 июня в ходе годового Общего собрания акционеров ПАО «Газпром» был введен в эксплуатацию новый угольный энергоблок ПСУ-330 на Новочеркасской ГРЭС», — отмечает руководитель станции.

Ввод нового энергоблока крупнейшей угольной электростанции Ростовской области – поистине знаковое событие для всей российской энергетики, знаменующее коренной подход к повышению значимости экологической безопасности энергообъектов. Энергоблок №9 Филиала ПАО «ОГК-2» — Новочеркасская ГРЭС стал первым в России энергообъектом угольной генерации такой мощности с применением технологии циркулирующего кипящего слоя (ЦКС), одной из самых передовых технологий в мировой энергетике, преимуществом которой являются высокие экологические характеристики при низких требованиях к качеству сжигаемого топлива.  По сути, сейчас нарабатывается опыт эксплуатации новой технологии, в процессе пуско-наладочных работ Генподрядчиком  ведется доработка оборудования с тем, чтобы  в первой половине января 2017 года энергоблок начал работать на полную мощность.img_2642

Стоит напомнить, что Новочеркасская ГРЭС еще 27 сентября, в числе первых энергетических  предприятий южного региона, получила паспорт готовности к работе в период осенне-зимнего максимума нагрузок.

Комиссия в течение нескольких дней осуществляла проверку состояния основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений, запасов топлива, профессиональную подготовку персонала к выполнению текущих и оперативных действий в период осенне-зимнего периода 2016-2017 гг.

Как отмечено на итоговом заседании, на Новочеркасской ГРЭС в установленные сроки выполнены все необходимые основные мероприятия по программе подготовки энергооборудования к зиме, рабочие места укомплектованы обученным и аттестованным персоналом, запасы топлива на складах соответствуют установленным нормативам.

Проанализировав выполнение мероприятий по подготовке оборудования, зданий и сооружений Новочеркасской ГРЭС к работе в условиях низких температур наружного воздуха, комиссия признала готовность цехов и служб электростанции к работе в зимний период.

В течение ремонтной кампании 2016 года была проведена и проводится большая работа по ремонту и техническому перевооружению основного и вспомогательного оборудования электростанции. Согласно графику ремонтов, утвержденному Системным Оператором, из запланированного объема работ в настоящее время ведутся работы по капитальному ремонту оборудования энергоблока №5. В ходе ремонта блока будет проведён ремонт роторов турбины с заменой рабочих лопаток ступеней высокого и среднего давления. Одновременно с капремонтом энергоблока в рамках инвестиционной программы производится замена циркуляционных насосов. Выработавшие свой ресурс отечественные насосы, крайне чувствительные к уровню воды в подводящем канале,  будут заменены на современные насосы ведущего немецкого производителя. Несмотря на возросшую нагрузку  электростанции, все ремонтные работы проводятся в срок и с высоким качеством.

С наступлением  холодов в соответствии с диспетчерским графиком по заданию Системного Оператора  резко возросла нагрузка электрических станций Юга России. Команда на включение резервных мощностей дана диспетчером в связи с ростом потребления в региональной энергосистеме. Эта ситуация коснулась и филиала ПАО «ОГК-2» — Новочеркасская ГРЭС.

Сейчас станция практически перешла на работу полным составом оборудования, кроме находящегося в капитальном ремонте.

Коллектив новочеркасских  энергетиков  успешно решает  задачи по  прохождению начавшегося осенне-зимнего периода и  обеспечению  надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей электрической и тепловой энергии.

Новочеркасская ГРЭС успешно провела подготовку к текущему отопительному сезону и в жилом микрорайоне энергетиков Донской. Участком тепловых сетей Новочеркасской ГРЭС к 1 октября 2016 г. полностью завершен запланированный объем ремонтных работ трубопроводов водяных тепловых сетей микрорайона. В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду участком тепловых сетей была осуществлена замена трубопроводов теплосети общей протяженностью 1353,6 погонных метров. Участком тепловых сетей, в рамках выполнения программы «Эффективность», в этом году проведены работы по замене изношенных участков изоляции из минеральной ваты на трубопроводе теплосети диаметром 530 мм, на современную пенополиуретановую  изоляцию, что существенно снизит потери тепла в тепловой сети. Выполнены все работы по благоустройству территорий после проведенных ремонтных работ по замене подземных участков трубопровода теплосети. Выполненные работы должны в полной мере обеспечить готовность магистральных и межквартальных трубопроводов теплосети к бесперебойной работе в отопительный период 2016-2017 годов.

В день профессионального праздника работников ПАО «ОГК-2 Новочеркасская ГРЭС» с Днем энергетика посредством видеообращения поздравил генеральный директор «ОГК-2» Станислав Ананьев.

В торжественной обстановке работникам станции были вручены награды разного уровня. Почетной грамотой Министерства энергетики РФ награжден машинист энергоблока котлотурбинного цеха №1 Александр Петренко.

ООО «Газпром энергохолдинг» отметил наградами трех человек: начальника отдела документационного обеспечения Наталью Трифонову, начальника смены электростанции оперативно-диспетчерской службы Василия Артамонова, водолаза участка гидротехнических и подземных коммуникаций цеха общестанционных работ Александра Потапова.

Награды  ПАО «ОГК-2» вручены восьми специалистам НчГРЭС.

Лучшие работники отмечены Почетными грамотами ПАО «ОГК-2»: заместитель начальника цеха топливоподачи Александр Гусаков, старший машинист энергоблока котлотурбинного цеха №2 Андрей Безуглов, ведущий инженер отдела технического надзора дирекции перспективного строительства Александр Васильченко, инженер центральной химической лаборатории химического цеха Вера Нарочная, старший мастер по ремонту оборудования цеха тепловой автоматики и измерений Юрий Студеникин, мастер бригады релейной защиты и автоматики главной схемы электростанции электрического цеха Виктор Рябов, машинист-обходчик по котельному оборудованию котлотурбинного цеха №1 Роберт Михралиев, слесарь-ремонтник участка гидротехнических и подземных коммуникаций цеха общестанционных работ Евгений Головенко.

Заместитель руководителя по технологической части – начальник производственно-технической службы дирекции перспективного строительства Евгений Антоненко занесен на Доску Почета ПАО «ОГК-2».

Десять специалистов Новочеркасской станции удостоены наград Администрации города Новочеркасска,  пять работников получили Почетные грамоты городской Думы Новочеркасска.img_2709

Вручая награды городского уровня, Председатель городской Думы Новочеркасска Юрий Лысенко отметил, что День энергетика – это праздник людей, влюбленных в свою профессию, которые обеспечивают бесперебойную подачу электроэнергии всем потребителям 24 часа в сутки и 365 дней в году. «Я всегда слежу за успехами родного коллектива, всегда горжусь достижениями Новочеркасской ГРЭС, которая занимает лидирующие позиции не только в производственных вопросах, но и в творчестве, и в спорте. Коллективу Новочеркасской ГРЭС по силам любые, самые амбициозные задачи», — добавил Юрий Лысенко.img_2717

С большим волнением поздравил энергетиков Владимир Лукьянов – возглавлявший НчГРЭС с 2000 года по май 2016 года, ушедший на пенсию только после сдачи масштабного проекта – 9-го энергоблока Владимир Лукьянов поздравил всех работников станции с профессиональным праздником, пожелал не опустить планку успеха в работе и, разумеется, – всем здоровья, семейного счастья и благополучия!

Ирина Васильева