Сегодня: 19 апреля 9549, Вторник

В Новочеркасске 20 августа  в институте виноградарства и виноделия имени Якова Потапенко проходила традиционная выставка «Виноград без границ»

В выставке принимали участие виноградарские фермерские хозяйства, виноградари-любители, торговые предприятия, фирмы из разных регионов России. Посетители выставки смогли провести дегустацию различных сортов вин и винограда.

Также все желающие могли приобрести тематическую научную литературу, справочные пособия по виноградарству, технику для ведения виноградника и оборудование для организации микровиноделия.IMG_0918

Напомним, на прошлогодней выставке «Виноград без границ» в Новочеркасске было представлено около 100 сортов столового винограда. Состоялась дегустация «гаражных вин». Ученые рассказали фермерам-виноградарям об агротехнологиях, ведении селекционной работы, проектировании виноградников, защите продукции от вредителей и болезней. В рамках выставки работал музей истории винограда и виноделия.

По итогам выставки-ярмарки были награждены победители конкурсов: «Самая весомая гроздь», «Лучшая гроздь бессемянного винограда», «Лучший виноград любительской селекции», «Самый вкусный виноград», а также отмечены лучшие вина домашнего приготовления.виноград

В нынешнем году наградами были отмечены: Сергей Королев «Усадьба Саркел» — представивший лучшее в номинации красное вино, и Евгений Филатов, занявший и первое, и второе места в номинации белых вин.