Сегодня:

В череде праздничных мероприятий, посвященных 80-летию НЭВЗа, есть  и такое трогательное событие, как присвоение школе №31 имени Георгия Александровича Бердичевского. Г.А. Бердичевский — Герой Социалистического Труда, награждён двумя орденами Ленина и орденом «Знак Почета» (1966), лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники.

Завод и школа 50 лет шли рядом. В открытии школы 1 сентября 1965 года принимали участие электровозостроители,  они открывали ее на правах старших товарищей и шефов. Георгий Александрович Бердичевский, возглавивший НЭВЗ осенью 65-го года, на протяжении многих лет уделял школе много внимания. При нем возникла такая форма школьных занятий, как уроки в цехах, когда ребята не только знакомились с производственным процессом, но и принимали в нем самое активное участие. А еще были субботники, поездки, концерты, праздники, и всегда электровозостроители поддерживали подшефную школу.

В канун заводского юбилея руководство НЭВЗа, депутаты городской Думы, ветераны труда выступили с инициативой — присвоить школе имя Г.А. Бердичевского. Администрация Новочеркасска поддержала это начинание, и 26 апреля в школе прошла торжественная церемония открытия памятной доски. Приветствуя участников, мэр города Владимир Киргинцев и председатель городской Думы Юрий Лысенко отмечали, что обучение в школе, носящей имя Героя, ко многому обязывает школьников.DSC04685

Генеральный директор НЭВЗа Алексей Сапунков, сообщая, что за полвека работы школа выпустила тысячи учеников, многие из которых навсегда связали свою жизнь с НЭВЗом, выразил уверенность, что присвоение школе имени Георгия Александровича Бердичевского откроет новую страницу в истории учебного заведения.

Председатель профкома НЭВЗа Алексей Милосердный призвал школьников, задаваясь вопросом: «С кого делать жизнь?», ориентироваться на таких людей, как Бердичевский, чье имя навсегда останется в истории Новочеркасска и в летописи школы №31.

Завершился праздник красочным флеш-мобом, когда под музыку ребята образовали живую цифру 80 в честь заводского юбилея.