Сегодня:

В Новочеркасске состоялись открытые областные соревнования по прыжкам на акробатической дорожке, посвященные Дню космонавтики.

Организаторы соревнований: Министерство спорта Ростовской области, Общественная палата Ростовской области, Общественная организация «Федерация батута и спортивной акробатики г. Новочеркасска», при содействии Администрации г. Новочеркасска.

В соревнованиях приняли участие 98 спортсменов из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев.  А зрителей было более 100 человек.

Участников соревнований приветствовал заместитель председателя городской Думы  Новочеркасска Андрей Карабедов.

— От лица всех депутатов городской Думы, — сказал он, — мы приветствуем спортсменов одного из самых сложных видов спорта, и очень рады тому, что в нашем городе проходят соревнования такого уровня. Спасибо организаторам  и участникам за предоставленную возможность посмотреть на невозможные и захватывающие полеты.

В числе гостей были: представитель Администрации г. Новочеркасска Наталья Быковских, пятикратный чемпион мира по спортивной акробатике Константин Пилипчук (Ростов-на-Дону), основатель спортивной акробатики в городе Новочеркасске и Ростовской области, мастер спорта Людмила Кирюнина. Обращаясь к собравшимся, Людмила сказала:

— Я приветствую всех спортсменов и тренеров, которые продолжают начатое много лет назад великое дело, ведь именно спортивная акробатика является основой многих видов спорта, и я рада, что традиции, заложенные моим поколением, крепнут и преумножаются!

На торжественном открытии Елена Зленко, заместитель председателя комиссии Общественной Палаты Ростовской области по развитию физической культуры и спорта приветствовала участников и гостей соревнований и вручила благодарственные письма  руководителям всех спортивных учреждений, которые приняли участие в мероприятии: олимпийской чемпионке Ирине Караваевой, заслуженному тренеру СССР Анатолию Плотникову (Краснодар), заслуженному тренеру СССР Василию Скакуну (Ставрополь),  директору ДЮСШ № 6 Марине Малецкой (Ростов-на-Дону), руководителю управления по физкультуре и спорту г. Аксая Егору Клесову, а всем участникам соревнований были вручены памятные призы и подарки.

К этим соревнованиям было приурочено торжественное вручение спортсменам СДЮСШОР №2 г. Новочеркасска удостоверений «Мастер спорта». Сколько радости и гордости у родителей спортсменов, которым торжественно вручал удостоверения  пятикратный чемпион мира по спортивной акробатике Константин Пилипчук.

— Спасибо тренерам за все, за труд, любовь, за все, чему учили. Стать мастером спорта очень трудно, но очень круто! — говорят спортсменки Анна Кутырева и Софья Чеснокова, серебряные призеры России, мастера спорта по акробатике (Новочеркасск).12,3

За последние два года отделение спортивной акробатики СДЮСШОР №2 подготовило 15 мастеров спорта!

— Мы очень рады всем, кто нашел возможность и приехал поучаствовать в наших соревнованиях. Прыжки на акробатической дорожке, как сложнокоординационный вид спорта, учит спортсмена очень многому и воспитывает в ребятах смелость и мужество, уважение к сопернику и волю к победе, умение свой азарт направлять на достижение спортивных побед. Мы благодарим всех, кто развивает и поддерживает этот красивейший вид спорта! — заявил  Александр Урусов, президент Общественной организации батута и спортивной акробатики г. Новочеркасска.

— Спасибо организаторам соревнований, считаю, что Новочеркасск достойно представлен среди сильнейших представителей этого вида спорта. Побольше нужно таких соревнований для нашего города, — сказал отец Елены Сысоевой (Новочеркасск), занявшей 3-е место на этих соревнованиях.

Татьяна Владимирова.