Сегодня:

13 апреля отметить 80-летие Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко съехались гости со всей страны и ближнего зарубежья.

В торжественном заседании приняли участие коллектив сотрудников, директор института Александр Майстренко, заместитель министра сельского хозяйства Ростовской области Анатолий Кольчик, мэр города Владимир Киргинцев, председатель городской Думы Юрий Лысенко и многочисленные гости.IMG_6292

Александр Майстренко рассказал об институте в целом, а также о крупнейших достижениях в области виноградарства и виноделия. Он напомнил, что научная деятельность в настоящее время связана с популяризацией донского виноделия, ведется тесное сотрудничество с учеными России и Зарубежья.

Заместитель министра сельского хозяйства Ростовской области Анатолий Кольчик, отметил, что на данном этапе развития экономики, институт переживает не лучшие времена.IMG_6372

«Не многие решаются заняться трудоемким процессом выращивания винограда даже при государственной поддержке. Во многом мы растеряли ценные кадры. Но, несмотря на трудности, у института есть хорошие потенциальные возможности и великолепные достижения. Наша задача — выстроить работу таким образом, чтобы, сотрудничая, мы имели серьезные подвижки, нужно сделать все возможное, чтобы донской виноград и донское вино получили распространение не только в России, но и за рубежом» — выразил надежду замминистра.

Мэр города Владимир Киргинцев, выступая перед коллективом института, акцентировал внимание на важных задачах, которые решает НИИ в своей повседневной деятельности.

«Донской винный кластер начинается с Новочеркасска. Убеждён, что институт был, есть и будет красой и гордостью не только нашего города, но и всего Донского края и Российской Федерации. Я благодарю вас за серьёзную работу по импортозамещению, многолетний, добросовестный и высокоэффективный труд», — сказал Владимир Киргинцев.

«Высококачественные, высокопродуктивные сорта винограда, которые селекционировал ваш вуз, выращиваются далеко за пределами Донского региона. Жителям нашего города уже давно полюбились те мероприятия, которые вы проводите: выставка винограда «Виноград без границ», фестиваль молодого вина «Солнце в бокале». Благодарю вас за то, что вы выстояли в сложные годы перемен, остаетесь на плаву сейчас, во время непростой экономической ситуации. Надеюсь, что в ближайшие годы в вашем институте наступит финансовое благополучие, и самое главное, чтобы вы были востребованы!» — пожелал ученым глава городской Думы Юрий Лысенко.

С особой теплотой встречали гостью из Украины. Заведующая лабораторией вирусологии и микробиологии Одесского национального института виноградарства и виноделия имени Таирова Людмила Конуп приехала, несмотря на трудности во взаимоотношениях наших государств.

Немало теплых слов и поздравлений в адрес коллектива института звучало в этот день: гости отмечали важность института виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко в деле популяризации донского виноделия, продвижения продукции донских производителей на внутреннем и внешнем рынках, уникальность института, подчеркивали заслуги сотрудников в научно-исследовательской и образовательной деятельности.

Марина Мардарь