Сегодня: 19 апреля 2996, Вторник

23 марта в спортивной школе №2 прошел семинар-практикум «Современные методы функциональной диагностики спортсменов». Возможность реализации их обсуждали представители спорта, бизнес-сообщества и депутаты городской Думы.

Организаторами мероприятия стали: Общественная палата РО, ЮФУ «Академия спорта», ГОО «Федерация батута и акробатики г. Новочеркасска» и НП «Фонд спортивных инициатив» г. Ростов.

Цель семинара — создание информационного поля для общения между представителями науки и образования, бизнеса, власти и спорта. Участниками семинара стали ведущие спортсмены Новочеркасска и Ростовской области, ветераны спорта, тренеры, представители спортивных Федераций:  бокса, легкой атлетики, плавания, каратэ, борьбы, прыжков на батуте, акробатики, современного пятиборья.IMG_3254

Началось мероприятие с приветствия всех участников спортсменами СДЮСШОР №2, отделения акробатики. Семинар проходил в форме «круглого стола» и каждый участник мог выразить свое мнение и задать любой вопрос. Большой интерес тема семинара вызвала у представителей бизнес-сообщества и представителей власти.

На мероприятии присутствовали начальник отдела спорта высших достижений Министерства спорта РО Игорь Алексеев, депутаты городской Думы Новочеркасска — Дмитрий Попов и Николай Горкавченко, председатель НП «Союз предпринимателей г. Новочеркасска» Михаил Васильев и представители Союза «Торгово-промышленная палата г. Новочеркасска».

С новейшими технологиями и разработками для диагностики спортсменов  участников познакомили директор Академии спорта, кандидат наук Татьяна Степанова и заведующий кафедрой спортивных дисциплин Николай Чертов. Сразу же, в подтверждение сказанному, началось практическое применение техники. Специалисты продемонстрировали современные методы диагностики непосредственно на спортсменах.IMG_3339

Участники семинара продемонстрировали высокую заинтересованность по поводу увиденного. Артур Баев, Президент Федерации бокса, интересовался финансовой частью  вопроса. Наталья Новодарская, тренер по плаванию, отметила, что приятно удивлена, что такая техника есть в Ростовской области, а не только в Москве в сборных командах. Заслуженный тренер по легкой атлетике Ольга Исупова и Людмила Незельская говорили о том, как важна такая техника для подросткового возраста спортсменов, а именно на этапе определения его природной направленности. В ходе проведения семинара было высказано много предложений и идей по внедрению данных технологий в области бизнеса, на производственных предприятиях.

По итогам семинара была принята резолюция, которая будет доведена до сведения Минспорта РО, Законодательного Собрания РО и муниципалитетов РО. В заключение  семинара член Общественной палаты Ростовской области Елена Зленко поблагодарила участников мероприятия и вручила приглашенным гостям благодарственные письма Общественной палаты РО. Президент Федерации акробатики г. Новочеркасска Александр Урусов вручили сертификаты всем участникам.

Участники семинара высказали мнение, что принятая за «круглым столом» резолюция будет способствовать развитию спорта в Донском регионе, а также поддержке высших достижений в преддверии летней Олимпиады.