Сегодня:

На совместном заседании постоянных комиссий городской Думы «По местному самоуправлению и организационным вопросам», «По экономической политике, бюджету и собственности», «По социальной политике, труду и защите прав граждан», прошедшем 22 марта,  депутаты рассмотрели 10 вопросов.IMG_3089

  Прогнозы и реалии

По сообщению председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом Дениса Иванкова, в 2015 году не реализовано  на аукционе 15 запланированных к продаже объектов.

Однако по итогам выполнения в 2015 году прогнозного плана приватизации муниципального имущества  в муниципальный бюджет перечислено 2 481,8 тыс. рублей, в том числе:

—  денежных средств  от приватизации  объектов,  включенных в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2015 год,  в сумме  1 222,7 тыс. рублей;

— денежных средств, поступивших за выкуп муниципального имущества, в сумме  1 259,1 тыс. рублей.

Денис Иванков

Денис Иванков

 

Депутаты положительно решили вопрос о передаче нотариусу Новочеркасского нотариального округа Ростовской области Сусанне Александровне Хачатурян в безвозмездное пользование нежилого помещения для архива бывшей государственной нотариальной конторы города Новочеркасска, который закреплен за нотариусом Хачатурян в соответствии с решением Главного управления Министерства юстиции РФ по Ростовской области.

 

В связи со структурными изменениями Администрации Новочеркасска предложено внести изменение в Положение об Управлении здравоохранения Администрации города Новочеркасска и его структуре, что утверждается также решением горДумы.

 

Депутаты рассмотрели вопрос о создании Совета молодых депутатов города Новочеркасска. В целях активизации участия молодежи в избирательных процессах, решения вопросов местного значения, повышения эффективности правотворческой деятельности молодых депутатов, внесено предложение о создании Совета молодых депутатов, дополняющего блок уже имеющейся инициативной молодежи: Молодежный парламент и Молодежное правительство. Возраст молодых политиков ограничивается 35-ю годами.

Депутатов проинформировали «Об утверждении Положения об основаниях и порядке сообщения депутатами городской Думы города Новочеркасска о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принятия мер по предотвращению или урегулированию такого конфликта» и предложили  проект Положения  о сообщении депутатами городской Думы города Новочеркасска, муниципальными служащими аппарата городской Думы о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации.

Настоящий  проект решения городской Думы разработан в рамках реализации соответствующих изменений  в  Федеральный закон  от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в  целях исполнения   Указа Президента Российской Федерации от 22.12.2015   № 650  «О порядке сообщения лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, и иными лицами о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и о внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации», руководствуясь Уставом муниципального образования «Город Новочеркасск»  и регламентирует действия депутата Городской Думы при возникновении у него при осуществлении депутатских полномочий личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

Школа ремонта           

Дискуссии вызвал вопрос о капитальном ремонте здания  общеобразовательной школы № 11.

 IMG_3063

В 2012 году проводилось техническое обследование здания, по результатам которого установлено, что деформация основания здания и результаты полных и относительных кренов превышают предельно допустимые значения. Состояние основных несущих конструкций оценено как ограниченно работоспособное, а отдельных конструктивных элементов – как недопустимое. Общее техническое состояние здания в целом характеризуется снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при которых не обеспечивается несущая способность, эксплуатационная надежность и безопасность здания.

В школе обучается 900 детей. Это самое крупное в Новочеркасске общеобразовательное учреждение, его площадь – 11 тыс. кв. метров.

На ремонт ее понадобится около 300 млн рублей. Депутаты рассматривали варианты попадания этого капитального ремонта в областную программу. На Ростовскую область запланировано 3,7 млрд рублей на реконструкцию и строительство учебных заведение. Но состояние школы таково, что это, по сути, и есть реконструкция. Детей на время учебного года нужно будет переводить в 32-ю и 22-ю школы.

Новочеркасск попал в областную программу по строительству школы в Восточном микрорайоне. В 2016 году запланировано финансирование проекта на строительство школы в Восточном микрорайоне.

Депутаты обсуждали актуальность нового строительства и сопоставляли его с необходимостью реконструкции действующей школы №11.

Ирина Васильева