Сегодня: 20 апреля 1520, Вторник

Член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Носов внес в Госдуму два законопроекта на табачную тему. Одна из инициатив обязывает розничных торговцев сигаретами включить в ассортимент газеты и журналы. При этом доля их продажи в общем товарообороте должна будет составлять не менее двух процентов

За счет этого депутат хочет поправить положение печатных СМИ, ведь в последние годы в мире наблюдается тенденция существенного сокращения тиражей печатных СМИ, причиной чего является влияние интернета, качество предоставляемого контента и экономические кризисы.

Ранее в ГД также был внесен законопроект, в котором предлагается разрешить продажу сигарет в газетных киосках, таким образом, якобы поддерживая печатные издания.

Депутаты считают, что это позволит задействовать для продажи печатной прессы широкую сеть павильонов, уже торгующих сигаретами по всей стране.

В том же законопроекте предлагается обязать торговцев табака информировать население о вреде своего товара (размещать социальную рекламу на эту тему).

Другие внесенные поправки устанавливают требование к точкам продажи сигаретами. Сейчас розничная торговля табачной продукцией допускается только в магазинах и павильонах (за исключением малонаселенных сельских пунктов, где отсутствуют эти торговые объекты). Законопроектом предлагается уточнить определение понятие «павильон» — под ним понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

Таким образом, главное отличие павильона от киоска — это наличие торгового зала, говорится в пояснительной записке. Иными словами, покупатель должен иметь возможность зайти внутрь павильона — торговля табаком через окно должна быть вне закона.