Сегодня:

Очередной музыкальный подарок преподнёс своим почитателям ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры». Новую концертную программу  «Но любви не отнять у души» музыканты посвятили Андрею Павловичу Петрову. 85-летие прославленного российского композитора широко отмечается в этом году.

Новочеркасские музыканты известны далеко за пределами города своей востребованностью и высоким мастерством. Живая музыка, широкий репертуар – от классики до эстрады, блистательное исполнение — всё это не оставляет равнодушными сердца слушателей. И каждая новая встреча с коллективом дарит им наполненные любовью тематические программы. Их перечень разнообразный и позволяет знакомить с лучшими произведениями классической и современной музыки не только горожан.10-Донские-узоры

Вечер, посвященный Андрею Петрову, прошел в литературно-музыкальной гостиной Атаманского дворца. И публику, пришедшую на встречу с любимыми артистами, ожидал очередной музыкальный сюрприз.

Как обычно, программу вела руководитель ансамбля Надежда Каплина, погрузившая слушателей в мир музыки композитора, поведавшая об занимательных фактах из его творческой судьбы и личной биографии.

Андрей Петров известен как автор произведений академической музыки – балетов, симфоний, опер и инструментальных концертов. Но всенародную любовь ему принесли песни, написанные более чем к 80-ти картинам. И среди них такие шедевры, как  «Я шагаю по Москве», «Человек-амфибия», «Берегись автомобиля», «Песня о друге», «Голубые города», «Служебный романс», «Жестокий романс», «Осенний марафон», «О бедном гусаре замолвите слово», «Петербургские тайны».

Песни и инструментальная музыка из этих кинофильмов звучали на встрече под сводами Атаманского дворца. Произведения, проникновенно исполненные солистами Анной Черновой и Дмитрием Середой, музыкантами ансамбля, трогали до глубины души. Завороженная действом публика награждала их горячими  аплодисментами. Каждое сочинение на экране сопровождали кадры из известных нам кинофильмов.

Чтобы радовать своего зрителя, коллектив много и плодотворно работает. И бывая на его концертах, мы подчас забываем, что многие классические и современные произведения исполняются на народных инструментах! Вот они, наши герои! Домра малая – Надежда Каплина. Домра-альт – Сергей Орлов. Владимир Болотов – балалайка-прима. Евгений Бузату  – баян. Роман Ярмашов – балалайка-секунда. И Денис Кривобоков – балалайка-контрабас.

Сейчас артисты заняты подготовкой новой программы, которой планируется завершить Год литературы в Новочеркасске. Посвящена она будет повести А.П. Пушкина «Метель». Прозвучит на сцене драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской 10 декабря в 19.00. Вместе с «Донскими узорами» в программе примет участие заслуженный артист России Александр Коняхин.

Как видим, любимцам, покорившим наши сердца, скучать некогда. И тем  желанней ожидаемая встреча. Каждая премьера программ муниципального ансамбля русских народных инструментов  «Донские узоры» – это гимн музыке и людям, ее творящим!

Женета Гридасова.