Сегодня:

12 июня в Севастополе завершился конный переход казаков Юга России, приуроченный ко Дню России и посвященный 70-летию Великой Победы.

Накануне, принимая участие в праздновании дня города Симферополя, первый заместитель войскового атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Михаил Беспалов от имени казаков и всех жителей казачьей столицы передал симферопольцам икону архистратига Михаила, освященную в Патриаршем Вознесенском всеказачьем соборе.

Казаки порадовали жителей Симферополя и гостей столицы полуострова ярким выступлением во время конноспортивного праздника, показали высокое искусство джигитовки – рубку лозы на полном скаку, преодоление всадником и лошадью различных препятствий, заднее сальто с крупа коня и другие приемы, приведшие зрителей в неописуемый восторг.

В городе Севастополе казаки также приняли участие в торжественных мероприятиях, приуроченных ко дню России и празднованию дня города.

— Казаки Астрахани, Дона, Кубани, Крыма сегодня, в День России, протянули ленточку от Мамаева кургана в городе Волгоград  до Севастополя, поклонились городам-героям Волгограду, Новороссийску, Керчи, Севастополю. Прошли по городам воинской славы, по станицам и хуторам, — сказал первый заместитель войскового атамана Войска Донского Михаил Беспалов.

Выступая перед журналистами, участники перехода охотно делились своими впечатлениями:

— В пути наш коллектив стал единым целым, объединенным общей целью, трудностями и радостями перехода. Многие казаки начинают даже жалеть о том, что скоро придется расставаться. Подтянулись, что называется, вошли в колею и кони, на деле доказавшие преимущества и перспективы донской и буденновской пород, — поделился впечатлениями командир Ростовского конного взвода сводной сотни Антон Арчинский.IMG_9562 (2)

Переход занял 57 дней и составил около 1500 километров, казаки посетили 65 населённых пункта.

Маршрут движения проходил от Волгограда до Севастополя по Волгоградской, Ростовской областям, Краснодарскому краю и Крыму через 4 города-героя – Волгоград, Новороссийск, Керчь, Севастополь и через 5 городов воинской и казачьей славы – Калач-на — Дону, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, станица Кущевская и Феодосия. Посещая Новочеркасск, 6 мая участники перехода приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Святого Георгия Победоносца и чествовании ветеранов Великой Отечественной войны. Возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату в мкр.  Хотунок, приняли участие в молебне и освящении часовни Успения Святой Богородицы на Архангельской площади.

Марина Мардарь