Сегодня:

Проект «Современная школа ЖКХ», который воплотил в жизнь Союз предпринимателей Новочеркасска при поддержке Правительства Ростовской области, подошел к завершению. Подобная задумка реализовалась в этом году впервые не только в Новочеркасске, но и в  области. Организаторы идут в ногу со временем, ведь сейчас любые усовершенствования в сфере ЖКХ – очень актуальное направление.

Цель данной программы — обучить собственников жилья правильному и грамотному управлению и содержанию своих многоквартирных домов – здесь, как и во всех важных вопросах, «закладывать фундамент» нужно как можно раньше, то есть со школьной скамьи.

С декабря 2014 года проект медленно набирал обороты. В начале февраля прошел первый урок. Потом были другие уроки: рассказы о тарифах, об управлении многоквартирными домами, о том, как создаются ТСЖ, об энергосберегающих технологиях…  А чтобы все лучше усвоить — практическая наглядная часть с посещением школьниками ТСЖ и управляющих компаний города.

И вот 21 мая в лицее № 7 старшеклассники приняли участие в конкурсе – деловой игре «Современная школа ЖКХ».

Помогали провести игру студенты ЮРГТУ. За его ходом наблюдали судьи, они же — та сила, с которой участникам пришлось «играть» в дальнейшем. Игра получилась живой, наглядной, познавательной и веселой. Ну а теперь обо всем подробнее.

«Дома мечты» сначала строила каждая из четырех команд отдельно. Потом, совместив особенности первоначального проекта и лучшее от всех предложенных стилей, учтя пожелания всех участников игры, выбранные представители команд: «председатель ТСЖ», «архитектор» и «члены правления» — должны были создать единый проект, нарисовать его и объяснить присутствующим свой выбор. Идеи, увиденные и услышанные в ходе программы, ребят, конечно, вдохновляли.

«Дом мечты», сложенный из общих предложений, получился чистым, удобным, экологичным и необычным. Команды тем временем занимались благоустройством придомовой территории. Так появились 4 новых проекта:

— спортивная площадка;

— зона отдыха с творческой составляющей;

— беседка для пенсионеров и их внуков;

— детская игровая площадка, с возможностью оставить ребенка няне.

Жить красиво и комфортно – о чем еще можно мечтать! Но от проекта до реализации путь не близкий. Участникам еще предстояло обойти представителей органов местного самоуправления, бизнеса, некоммерческих организаций, ведущих ТСЖ и управляющих компаний и найти помощь и финансирование.

Школьники смогли по-взрослому и по-деловому поговорить со своими оппонентами и определенно добились успеха в переговорах. Вероятнее всего они уже знают, что им предпринять, чтобы сделать место проживания действительно домом своей мечты. И, быть может, кто-то из них использует в будущем этот игровой опыт на практике, и проект даст реальные плоды.

Ну а пока после конкурса участникам были вручены сертификаты и дипломы, а партнерам и соисполнителям — благодарственные письма.

Ксения Неместная.