Сегодня:

Новочеркасские депутаты «скидываются» на ремонт детского садика. Депутат, на чьём округе он находится, не спешит вкладываться

Два депутата городской Думы решили часть средств из депутатского фонда направить на создание базы для двух детсадовских групп, которые будут располагаться в одном из помещений бывшего детского дома №2 на улице Московской. Об этом корреспонденту «ПБ» рассказал начальник управления образования Администрации города Игорь Троценко.

— Председатель городской Думы Виктор Лучкин выделил из своего депутатского фонда на эти цели 120 тысяч рублей, а Валентина Котельникова — 150 тысяч рублей, — пояснил Игорь Троценко.

Напомним, что открыть 2 дополнительные детсадовские группы на 50 мест было запланировано в рамках «дорожной карты» ликвидации очередей в детские сады города. Текущий ремонт в освободившемся для этих целей помещении, был запланирован из местного бюджета. А 1,2 миллиона рублей, необходимые для приобретения инвентаря, мебели и оборудования были обещаны из областного бюджета, но при условии двадцати пяти процентного софинансирования из местного бюджета.

В связи со сложной экономической ситуацией, средства местного бюджета ограничены, поэтому представители Администрации города обратились к депутатам с просьбой помочь средствами из депутатского фонда.

И, если два депутата уже откликнулись на просьбу, то депутат Александр Попов, на округе которого располагается этот объект, пока ещё думает.

— Мы получили от депутата Александра Попова письменный ответ на нашу просьбу. Он пообещал проанализировать первоочерёдность нужд на своём округе, а потом дать нам ответ, сможет он нам помочь или нет, — прояснил ситуацию начальник управления образования Администрации города Игорь Троценко.

Корреспондент «ПБ» также обратился к депутату Александру Попову по поводу его планов на деньги депутатского фонда. Однако, Александр Попов не спешит говорить нет, оставляя интригу. Возможно, он поможет молодым семьям на своем округе получить место в новом детском саду. Или по-другому распорядиться выделенными ему бюджетными средствами.

Игорь Троценко пояснил корреспонденту «ПБ», что новые детские группы начнут работать уже с 1 сентября. А сейчас ремонтные работы идут полным ходом. Строители делают будущую столовую для малышей.

Ирина Васильева