Сегодня:

Сразу два знаменательных события произошли в школе №19. Эдакий праздник в квадрате, говоря математическим языком. Прежде всего, в этот день состоялось торжественное открытие на территории школы памятника герою Первой мировой войны, Георгиевскому кавалеру, донскому казаку, легендарному Козьме Крючкову. Его героизм был воспет современниками множеством стихов, запечатлен в картинах и на плакатах, печатавшихся миллионными тиражами. Козьма Крючков прожил очень короткую, но яркую жизнь, оставившую светлый след в истории донского казачества. В 29 лет он пал на поле боя. Похоронен легендарный казак по обычаям староверов на семейном подворье в Усть-Хопёрской станице Войска Донского. К сожалению, потомки не сохранили места захоронения Козьмы Фирсовича, и сегодня в станице установлен памятный крест на символическом месте.

Обо всем этом и о многом другом рассказал на торжественной линейке всем ребятам и гостям присутствовавший на открытии настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего кафедрального собора города Новочеркасска, его высокопреподобие игумен Филарет. Отец Филарет является прямым потомком  Козьмы Крючкова. Вместе с мэром города В.В. Киргинцевым он получил почетное право открыть памятник герою. С приветственным словом к ребятам и педагогам обратились Владимир Киргинцев, Виктор Лучкин – председатель городской Думы и атаман Новочеркасского казачьего округа Андрей Демченко. В этот день гостем школы был и начальник управления социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области Владимир Некрасов, который тепло поздравил ребят:

— Дорогие ребята и гости! Я хочу поздравить вас с сегодняшним праздником. Школа приобрела теперь звание казачьей, а сегодня открывается бюст казаку Крючкову. Свою историю нужно знать, нужно помнить и тех людей, кто ковал силу и могущество нашего государства. В историю России Войско Донское вписало яркие страницы, и открытие бюста герою — большое событие не только для школы и города Новочеркасска, но и для Ростовской области в целом.

Затем гости и ученики школы проследовали в физкультурно-оздоровительный комплекс, выстроенный на территории школы, торжественное открытие которого было второй частью праздника. Большой, красивый и современный комплекс – предмет радости ребятишек и гордости администрации школы и городских властей. ФОК занимает более 700 квадратных метров и имеет универсальное покрытие из резиновой крошки. Председатель городской Думы Виктор Лучкин, поздравляя ребят, связал оба события и сказал, что потомки легендарного казака, просто обязаны быть в отличной физической форме и совершить множество спортивных подвигов. А с таким ФОКом эта задача становится легко выполнимой!

Надо сказать, что к празднику ребята вместе с педагогами подготовились просто отлично. Очень достойно выглядели ведущие, звучали в прекрасном исполнении стихи, музыкальное сопровождение было стилистически продуманным, и чувствовалась тщательная режиссура – ни одного сбоя. А ведь за звукорежиссерским пультом были воспитанники школы. Браво, молодежь! Показательные выступления наших гимнасток – воспитанниц спортивной школы №2 и танцевального коллектива «Альянс» несомненно украсили торжество, но «гвоздь программы» — это команда учеников первого футбольного класса «А», которые как бусинки высыпались на покрытие с мячами и продемонстрировали все, чему уже успели научиться с тренером. А потом гостям и мэру города было предоставлено право первого удара по воротам. Помогал Владимиру Витальевичу один из воспитанников первого футбольного класса.  Символический гол забит, поздравления прозвучали, и этот замечательный день останется надолго в памяти всех, кто разделил радость с педагогами и воспитанниками 19-й школы.

Праздники проходят быстро, а вот подготовка к ним занимает порой много месяцев, и стоит за ней труд многих людей. И воздвижение памятника, и строительство ФОКа – плод усилий целой команды взрослых, которые считают благополучие и разностороннее развитие наших детей задачей номер один. После, когда праздник уже прошел, Владимир Киргинцев сказал:

— Посмотришь, как ребятня радуется, и все эти месяцы ежедневных трудностей, нервов забываются сразу. Вот это то, ради чего не жалко никаких усилий. Хорошая команда сложилась в этой школ».

А после гостям показали, как работает в школе класс инклюзивного образования. Инклюзия – это новаторство в сфере образования, которое позволяет детям с ограниченными физическим возможностями обучаться в общеобразовательных школах.  Для того, чтобы осуществить этот проект, в 19-й школе был оборудован отдельный вход, позволяющий въезжать на инвалидных колясках, оборудованы специализированные места в санитарной комнате. Первыми учениками стали 7 воспитанников дома-интерната для детей с физическими недостатками. С ребятами занимаются не только педагоги-предметники, но и психологи. Инклюзивное образование пока еще не получило широкого распространения, но очень хочется верить, что оно станет устойчивым мостиком, позволяющим детям-инвалидам легче адаптироваться в окружающем мире.

 Анна Федотова.