Сегодня:

Как мы уже писали ранее, Союзом предпринимателей города Новочеркасска  при поддержке Правительства Ростовской области реализуется Проект «Социальный маркетинг – инструмент развития социального предпринимательства», в котором принимают участие студенты и учащиеся новочеркасских учебных заведений  четырех специальностей: общепит, парикмахеры, автомеханики и полиграфисты. На основании теста на выявление профессиональных возможностей и личностных качеств и участия в тренинге «Хочу быть предпринимателем», выявлены 30 финалистов, заинтересованных и мотивированных на самореализацию и экономическую независимость.DSC06975

В ходе тренинга участники программы  отработали все этапы: от бизнес-идеи, разработки бизнес-плана до получения финансовых средств на развитие своего проекта.  Ребята придумывали самые фантастические идеи, решали, каким образом  реализовать свои проекты, презентовать  их обществу потребителей,  сделать  их реальными и привлекательными для инвесторов.   Главный результат этой проектной деятельности заключался в том, что все поняли, что без инициативы и активности, без правовой и юридической грамотности, без социальной ответственности и нравственности предпринимателем стать нельзя,  необходимо создание эффективной работоспособной команды, которая должна иметь ясные цели и принимать все усилия для реализации этих целей.

Успеха добиваются те, кто одержим идеей, уверен в себе, способен подобрать и возглавить команду единомышленников, коммуникабелен и способен к творчеству.

Следующим этапом программы для этих ребят стали стажировки на предприятиях малого бизнеса с целью повышения профессионального мастерства.  Такими предприятиями стали  предприятия общественного питания ресторан «Харчи горячи» и кафе «ЯР», где стажировку прошли конкурсанты «общепита». Конкурсанты по  специальности  «парикмахерское дело» стажировались в салоне «Джулия» и салоне красоты «Гармония», а будущие мастера автомобильных дел постигали премудрости будущей профессии на предприятии  Новочеркасский центр TYREPLUS – одном  из самых крупных шинных центров сети и самых крупным на Юге России.

Итогом стажировок явились конкурсы профессионального мастерства, на которых будущие предприниматели доказывали жюри свое стремление полностью посвятить себя выбранным профессиям, тем, чему они уже научились. Жюри смогло оценить и прически юных парикмахеров и приготовленные блюда конкурсантов общепита и профессиональные навыки автомобилистов. Везде были свои победители, отмеченные дипломами различных степеней. Но главное, что выявила эта программа – обоюдный интерес  и конкурсантов и наставников. Конкурсанты уверены в продолжении своего образования и в правильности выбора профессии, а наставники готовы удовлетворить их желание поработать вне рамок Программы на выбранных предприятиях.

Заключительную точку этого социально-важного проекта поставит презентация реализации Программы и награждение победителей и партнеров Программы, которая состоится  18 ноября 2014 года, в 14 часов, в актовом зале Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления.

Татьяна Коротких