Сегодня:

Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне? Никто кроме бесплатных газет, спам-рекламы и квитанций по оплате ЖКХ от Управляющих компаний, имеющих собственных курьеров. Письма вам не принесут. Почтальонам это не удобно.

Существуют нормативные документы, которые  определяют, сколько времени письмо должно идти из одного города в другой. К постановлению прилагается таблица, по которой человек, отправивший письмо, открытку или бандероль, может определить, в какой срок его послание будет доставлено адресату.

Но в этих нормах не делается погрешность на недоставку корреспонденции адресату: письмо пришло на почту и осталось в офисе почтамта. Нести его с толстой сумкой на ремне никто не желает. Почему – причины разные. Главное —  некомплект почтальонов дает им возможность не выполнять свои прямые обязанности. Не разносить почту, например, ссылаясь на запертую дверь подъезда, хотя любая домофонная дверь откроется, если, позвонив в любую квартиру – сообщить, что принесли почту. Так поступают разносчики бесплатных печатных изданий.

Во-вторых, старшие по дому любезно предлагают почтальону или ключи он подъезда или  сообщают код, по которому можно войти в подъезд.

Но, пользуясь тем, что почтальон – профессия  востребованная, специалисты почты позволяют себе капризничать, типа: вам нужны письма и квитанции ЖКХ – приходите на почту. Носить вам их никто не будет. Позвонить и сообщить о приходе корреспонденции Старшим по дому —  тоже лениво.

Так и получается, что корреспонденцию можно получить совершенно случайно, если она задержалась на почтамте до прихода Старших по Многоквартирному дому за квитанциями  ЖКХ. Если эта корреспонденция не отправилась назад, не дождавшись адресата. Не дождавшись, потому, что адресат и отправитель рассчитывали на услуги почты.

Напомню, что именно «Почта России» — представитель Всемирного почтового союза. Иными словами, «Почта России»  от имени государства осуществляет конституционное право всех жителей страны на информационное обеспечение. Только осуществляет ли? Или это зависит от настроения почтальона?