Сегодня:

Наш город был и остается городом промышленным. Несмотря на то, что многие промпредприятия закончили свою историю вместе   с определенным историческим периодом страны, остались производственные базы, инфраструктура, остались  кадры, ежегодно прирастающие выпускниками высших и средних специализированных учебных заведений.

Чем  сегодня живет Новочеркасск индустриальный,  рассказал на встрече с представителями местных СМИ заместитель Главы города Вадим Марыгин._MG_8867

Одним из значимых показателей развития города является привлечение инвестиций.  На сегодня, Новочеркасск по уровню промышленного потенциала входит в тройку городов Ростовской области,  а по некоторым позициям занимает вторе место после Ростова-на-Дону.

Объясняется это рядом условий, в числе которых наличие в городе крупных промышленных предприятий, таких как НЭВЗ и  НчГРЭС. Его географическое расположение и, наличие образованного населения —  немаловажный фактор, играющий порой решающую роль в выборе инвестора.  Как это получилось при строительстве  завода по производству алюминиевой банки, который уже работает на поселке Донском, являясь одним  из крупнейших предприятий в восточной Европе по этому производству.

Наша высшая школа и колледжи по-прежнему дают такой высокий уровень подготовки специалистов, что они легко проходят обучение,  переобучение, по новому для себя профилю, используя базу полученного образования.

Таким образом, Новочеркасск с точки зрения частных инвесторов имеет свою привлекательность. Если  в целом,  в регионе и по стране рост инвестиций замедлился, про наш город этого не скажешь._MG_8880

По цифрам статистики за первую половину 2014 года рост инвестиций увеличивается. Так за первый квартал 2014 года инвестиции в основной капитал составили 1,8 млрд. рублей. По этому показателю, г. Новочеркасск занимает 2 место среди городских округов Ростовской области.

И это далеко не предел.  Вадим Марыгин озвучил ряд направлений, над которыми сейчас работает Администрация города с целью привлечения  в Новочеркасск новых инвесторов. Отдельные проекты ужу на стадии сдачи.

Так у нас есть мощный индустриальный парк на базе бывшего завода синтетических продуктов. Это территория площадью  более 200 га. С имеющейся инфраструктурой, удовлетворяющей  все требования инвесторов для локализации и запуска быстрого производства. В настоящее время  ведутся работы по запуску производства ячеистого газобетона производительностью  порядка 400 куб. метра. Инвестиции составят до 2-х млрд. рублей, а численность работающих на предприятии 300-400 чел.

В перспективе привлечение инвестиций на два крупных проекта размещающихся на  территории индустриального парка. Это топливно-заправочный комплекс для обслуживания Южного Хаба, второе — по запуску производства которое было ранее на НЗСП. Также ведутся  переговоры о размещении производства по упаковке птицы. Как известно в соседних районах расположены крупные птицекомплексы. Еще в ближайших  планах строительство медицинского центра по магнитно-резонансной диагностике (МРТ).

Привлечение инвесторов в производственную деятельность одно из направлений  инвестиционной политики Администрации города. К другому направлению можно отнести – строительство гипермаркета «Лента», ввод в эксплуатацию которого планируют 10 декабря, и подготовительные мероприятия  на  размещение торгово-развлекательного центра в пойме реки Тузлов площадью 50 000 кв. метров.  Это тоже порядка 3-х мрлд. рублей  инвестиций, привлекаемых в город.

Всвязи с такими масштабными  мероприятиями возникает  вопрос об экологической составляющей  инвестиционных проектов. Новочеркасск нельзя отнести к числу экологически благополучных городов и как новые промышленные и большие торговые предприятия будут влиять на окружающую среду. На что заместитель Главы Администрации ответил, что экологическая составляющая конечно прорабатывается. И не один проект не прошел бы экспертизу, без обоснованной экологической части. Современные технологии предполагают высокую степень защиты окружающей среды.  В это можно убедиться, побывав на заводе по выпуску алюминиевой банки, а что касается «Ленты», одно из требований к проекту было строительство  локальной  канализации, локальных очистных сооружений,  с системами водоочистки сточных вод обеспечивающих степень очистки до возможности  сброса в реку. Самый большой вред на экологию города  по-прежнему оказывают  наши старые предприятия –электродный завод  и ГРЭС.

Говоря об инвестициях, надо сказать о возможности работы малого бизнеса. От того, на сколько в городе развит малый бизнес, зависит и число занятого рабочего населения и, соответственно, поступление налогов в городской бюджет.

На сегодня задача перед Администрацией- шире привлекать инвесторов и поддерживали малый бизнес .Характеристика малого бизнеса – это численность работающих и оборот до 400 млн. в год.  Есть еще микро-предприятия имеющие оборот до 60 млн. Конечно «малышам» труднее приходится, чем крупным промпредприятиям. Зачастую у них недостаточно ресурсов, нет объектов залога. Это не дает им возможность получать кредиты на выгодных условиях. Но, тем не менее не смотря на все процессы, происходящие в политике и экономике, динамика по развитию малого бизнеса растет и этот рост надо сохранить. К числу мер поддержки относятся прежде всего, финансовая поддержка .А динамика такова: количество субъектов малого и среднего бизнеса г. Новочеркасска, получивших субсидию составило:

2011 г. – 50 предпринимателей, 2012 г.- 43 предпринимателя, 2013 г-. 33 предпринимателя, в 2014 году планируется субсидировать 45 предпринимателей. Растет не только число. Растет сумма субсидий. Теперь этот не 20-30 тысяч рублей, а 200-300 тысяч. Конечно,  и к выбору комиссия подходит более ответственно, отдавая предпочтение, тем, кто работает в сфере производства.

Поддержку малому бизнесу призвана оказывать межведомственная комиссия по преодолению административных барьеров. Поступают жалобы и вопросы от начинающих предпринимателей. Комиссия может  оказать помощь,  например,  в оформлении  каких-то документов, ускорить процесс самого оформления или подключения к сетям. То есть те  вопросы, которые  можно  решать на местном уровне в рамках действующего законодательства. Работа комиссии повседневная, все вопросы решаются оперативно.  Также  при Администрации создан совет по инвестиционной политике и по предпринимательству в которые входят предприниматели, торгово промышленная палата, представители   банков. Деятельность этих советов эффективна  и также способствует развитию малого бизнеса в городе.

В совокупности вся деятельность направлена на выполнение амбициозных  в хорошем смысле , планов, на выполнение задачи поставленной Мэром, стать вторым городом в области после Ростова на Дону по привлечению инвестиций, по развитию малого бизнеса. Шансы есть.

Татьяна Коротких