Сегодня:

На минувшей неделе в городской Администрации прошла очередная пресс-конференция, докладчиком на которой стал начальник Управления труда и социального развития Константин Хмельницкий. Журналистов интересовали все те вопросы, которые часто задают себе читатели: как живут украинские беженцы? Когда откроют обещанный пункт проката технических средств реабилитации? Каковы перспективы проекта по созданию «доступной среды» в Новочеркасске? Рассмотрим ответы поподробнее.

 Что уже было сделано для граждан Украины за прошедшие летние месяцы?

Управление труда и социального развития с самого начала конфликта на Украине занимается работой с беженцами. Сейчас в нашем ведении находится Консультационный пункт для иностранных граждан, который расположен в Центре социального обслуживания населения по адресу: Красный спуск, 1. Помимо этого, мы ведем работу по выплате компенсаций ПВР за проживание и питание граждан, учету прибытия и выезда беженцев в другие регионы, организации информационных встреч, а также содействию благотворительным организациям в оказании гуманитарной помощи.

В последнее время наши горожане задают вопрос о компенсации за проживание украинцев в частных домах. Согласно постановлению Правительства РФ от 22.07.2014 № 693, адресная финансовая помощь в размере 100 рублей в сутки на каждого человека будет выплачиваться лицам, имеющим статус беженца или получившим временное убежище. При этом, срок проживания должен быть не более 30 суток с 15 июля по 15 августа этого года. Подробности можно узнать по телефонам Управления труда и социального развития: 22-43-75, 25-31-99.

Еще одну выплату — 800 рублей получат юридические лица, которые размещали в пунктах временного размещения украинских переселенцев: обеспечивали их жильем и питанием. Сейчас число ПВРов сокращается: люди находят новое жилье или переезжают за пределы донского края.

В Новочеркасске число временных переселенцев сейчас сокращается. Если в жаркие месяцы их число превышало полторы тысячи, то теперь их немногим более 900 человек. Наша главная задача — организовать транзит иностранных граждан в те части России, где действуют государственные программы переселения соотечественников. Среди них: регионы центральной России, Урала, Сибири, где граждане Украины смогут найти жилье и работу, а их дети продолжить обучение.

«Доступная среда». Как в Новочеркасске ведется реализация этой программы?

«Доступная среда» — это, в первую очередь, забота о тех наших горожанах, которые имеют проблемы со здоровьем, но хотят оставаться социально активными и свободно посещать учреждения и праздничные мероприятия. Совсем недавно Управление культуры и искусства закупило уникальное оборудование для театра – гусеничный подъемник, работающий на аккумуляторе, который позволит передвигать по лестницам инвалида в коляске.

Еще одним важным событием стала реализация программы инклюзивного образования – 7 ребят из дома-интерната для детей с физическими недостатками пошли в обычную общеобразовательную школу — № 19. Здесь для ребят подготовлены классы и необходимое оборудование.

Хочется отметить, что новочеркасские предприниматели с большим энтузиазмом откликнулись на призыв членов Координационного совета и оборудовали свои торговые точки специальными указателями, знаками и кнопками вызова персонала магазина к человеку с ограниченными возможностями.

 В следующем году город отпразднует большое событие — 70-летие победы в Великой Отечественной войне. Какая работа ведется Управлением труда и социального развития по подготовке к этой дате?

В канун годовщины сотрудники Центра социального обслуживания населения проводят мониторинг социально-бытового положения новочеркасских ветеранов Великой Отечественной войны: узнают об их нуждах и ведут обследование условий проживания. При этом наша основная задача — сделать жизнь пожилых горожан лучше. Данная работа затронет более 500 ветеранов.

В начале лета прозвучала информация о создании на базе Центра социального обслуживания населения пункта проката технических средств реабилитации. Как работает этот пункт, и кто может воспользоваться его услугами?

Услугами пункта проката, который откроется в Центре социального обслуживания, смогут воспользоваться инвалиды и ветераны, подопечные ЦСО, а также люди, временно лишенные возможности самостоятельного передвижения. Деньги на приобретение необходимых средств реабилитации: инвалидных колясок, костылей, ходунков, тростей, санитарных стульев, были выделены из резервного фонда Администрации города. Нам очень помогли депутаты — Андрей Резник, Петр Грибов, Андрей Скороходов, Андрей Лембриков, Александр Иванов, и Андрей Милюков. Дату открытия пункта мы дополнительно сообщим через СМИ.

Привлекаются ли какие-то дополнительные средства помимо бюджета города для работы с ветеранами и инвалидами?

Центр социального обслуживания поучаствовал в пятом открытом конкурсе проектов некоммерческих организаций в рамках программы «Место встречи: диалог». Его провел немецкий Фонд «Память, ответственность и будущее». Наш проект «Улучшение качества жизни новочеркасских узников фашизма и жителей блокадного Ленинграда» получил одобрение экспертного совета и в течение двух лет получить более 900 тысяч рублей. Основная цель проекта — повысить качество жизни людей, пострадавших от национал-социализма — бывших узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда. Для них организуют занятия арт-терапией с известным в городе специалистом, «Клуб путешественников». Еще в рамках проекта мы закупим дополнительные коляски и трости, переносные пандусы, чтобы как можно больше горожан получили возможность поучаствовать в мероприятиях. Участие студентов-волонтеров позволит не только помочь отремонтировать дома ветеранов, организовать сопровождение на мероприятиях, но и установить межпоколенческие контакты, приобрести молодежи новый жизненный опыт, а старшему поколению стать востребованным. Помимо этого, социальные работники пройдут дополнительное обучение. Все, кто хочет поучаствовать могут связаться с нами по телефону: 22-25-46.