Сегодня:

В мире существует множество различных пород собак. У них разные и предназначения: они участвуют в выставках, или охотятся, или спасают, или охраняют дома. Есть собаки уж очень маленькие (той-терьеры), «своеобразные куколки» для хозяек, а есть волкодавы, название породы которых говорит само за себя. Среди всего этого многообразия я для себя давно выделила собак, по внешнему виду больше похожих на волкодавов, но при хорошем отношении к ним и любви они становятся для своих хозяев добродушными той-терьерами. Это кавказские овчарки.

Порода ведет свое начало с Кавказа. Она является одной из древнейших пород, существует уже более двух тысяч лет. Была выведена пастухами для защиты стад овец от хищников. Кавказская овчарка имеет настойчивый, смелый и решительный характер. Недоверчива к посторонним. Зато, как показывает личный опыт, основывающийся на 20 годах проживания с такой породой: если кавказец видит любовь к себе, то лучшего друга  не найти. Я с детства знаю этих собаками, и точно знаю, на что они способны.

Вот и сейчас в нашем доме живет четырехлапый друг по кличке Дон. Это уже четвертый кавказец в нашей семье.

Кавказская овчарка — это стайная порода, которая особо не поддается дрессировке. Главное, чтобы был вожак: либо это будет хозяин, либо — сам пес. Конечно, первый вариант безопаснее.

Особо мы Дона не дрессировали: обучили паре команд — сидеть, лежать, и достаточно. А вообще он не просто собака, он член нашей семьи, нашей общей стаи. Большим признанием у него пользуется мой старший брат. Когда он приезжает, кажется, что с морды Дона улыбка не сходит. Пёс ходит следом и глаз с него не сводит, а если тот что-то делает во дворе, то лежит рядом, стережёт.

Мама для него — кормилица,  к ней особое уважение. Что касается меня, то я, как самый младший представитель стаи, получаю соответствующее отношение: мне можно подставить подножку, что-нибудь у меня стащить и обязательно обслюнявить – вот такие проявления любви.

За пределы двора мы выводим Дона на поводке и в наморднике. Во дворе содержим его в вольере, если кто-то приходит в гости. А когда дома только свои, то Дон гуляет свободно по участку. Это его территория.

Кавказцы – собаки высокого интеллекта. Но при всей своей серьёзности они очень любят играть. И если начинаешь его как-то дурить, обманывать, он сразу это понимает и уже сознательно начинает подыгрывать до первого твоего промаха.  А потом с важным видом показывает, что обман он раскрыл-то раньше. Иногда я ему говорю: «Ты живешь у нас уже полтора года, а я так и не поняла до конца, о чем ты думаешь?». Тогда он подходит ко мне и подает лапу.

Не раз меня спрашивали: «Как можно не бояться таких вот грозных и огромных псов? Они же страшные!». Конечно, если обижать, бить, то и из людей вырастают преступники. А если воспитывать с любовью, то отдачу получишь любовью. Ведь не зря говорят, что собака – это единственное существо в мире, которое любит человека больше, чем себя.

 Вита Борисова.