Сегодня:

Книжки добрые любить и воспитанными быть

Учат в школе, учат в школе, учат в школе. …

 В понедельник, 1 сентября, во всех школах города прошла традиционная торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу нового учебного года. Погода в первый день осени выдалась хоть и несколько прохладная, но солнечная, что только способствовало созданию праздничного настроения. Особенно торжественным и волнующим был этот осенний день для первоклассников. Мамы и папы не скрывали своего волнения и восторга. После торжественной линейки ребят ждали увлекательные внеклассные мероприятия, а родителей – волнение за повзрослевших детей. Этот день был праздничным, торжественным и радостным, который зарядил педагогов, учеников и родителей оптимизмом и бодростью на весь предстоящий учебный год.P1050442

Поздравляя собравшихся на линейке с началом учебного года, директор школы Полина Павловна Каныгина напомнила, что 29 ноября этого года школе исполняется 100 лет. И все годы школа уверенно выполняет свою миссию. Так в нынешнем году школу №5 окончили 47 выпускников, 45 из них поступили в ВУЗы. Сегодня новый учебный год в 22 классах начинают 577 учеников. Полина Павловна пожелала ученикам настойчивости для успешного освоения школьных дисциплин.

Первый заместитель главы администрации Виктор Синюгин поздравил педагогов и учеников школы №5  с 1 сентября.

«Дорогие ребята, родители, учителя – обратился Виктор Владимирович к присутствующим на линейки. Поздравляю вас с Днем Знаний! День знаний – это яркий, волнующий праздник для большой семьи учеников и учителей. Это наш общий праздник, потому что в основе любого дела, любой профессии лежат знания.
Начала сентября с нетерпением ждут первоклассники, вступающие в совершенно новую жизнь, и те, кто делает очередной шаг по длинной, но такой интересной школьной дороге. Путь ко всем жизненным свершениям начинается в школе.
Искренне убежден, что нашим детям по силам преодолеть все трудности, стать образованными людьми, патриотами своего города, внести достойный вклад в развитие региона и нашей великой России! В День знаний понятное волнение испытывают родители. Особым этот день считают и учителя. Труд педагога нелёгкий, но очень важный и благородный. Сколько бы лет ни прошло, но каждый раз первое сентября — это радость встречи с учениками, это волнение за их судьбы». P1050459

Он так же отметил, что для школы №5 нынешнее 1-е сентября — новый этап жизни учреждения. Начиная с 1 сентября 1914 года, когда в этом здании открылась 2-я мужская гимназия и по сей день, школа воспитала и выучила свыше 10 тысяч учеников. Среди них и герои Великой Отечественной Войны, ученые, спортсмены. В этой школе учился народный художник СССР Николай Овечкин, писатель, поэт и публицист, почетный гражданин нашего города Анатолий Калинин. И список знаменитых людей, окончивших эту школу, не закрыт, раз 5-я школа принимает новых учеников. Школа имеет отличный педагогический коллектив, но, разумеется, жемчужиной среди педагогов является Полина Павловна Каныгина. 51 год педагогического стажа, отличник просвещения РФ, отличный преподаватель физики и математики…, можно по-хорошему позавидовать ребятам, имеющим возможность обучения у профессионалов высокого уровня.

Светлого пути к вершинам знаний пожелал ребятам депутат Александр Иванов.

А завершил линейку трогательный и торжественный первый звонок нового учебного года.

С Днем знаний! Отличного настроения в новом учебном году, интересной и плодотворной работы, творческих успехов, оптимизма, счастья и благополучия.