Сегодня:

Фотографию времен Первой мировой Войны к нам в Редакцию принесла читательница. Она и рассказала, что когдато по адресу пер.Комсомольский 25 «а» жил Виталий Копачев. Когда он умер, новые жильцы убирали ненужное им имущество – так фото и попало к соседям, с которыми у ушедшего из жизни хозяина были добрые отношения.фото-архив

Сегодня это фотография передана в Храм. 14 сентября нынешнего года, в день празднования Августовской иконы Пресвятой Богородицы, в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе г.Новочеркасска откроется  фотовыставка «За Веру, Царя и Отечество», посвященная 100-летию со времени начала 1-й Мировой войны.

Если найдутся родственники тех, кто запечатлен на фото — откликнитесь. Фотографию можно будет получить для семейного архива.

 

Помним:

В Новочеркасском музее истории казачества открылась выставка, приуроченная к 100-летию Первой мировой войны. Здесь представлены личные вещи участников тех далеких лет,  наградное оружие есаула Чернецова и генерала Мамонтова, трофейные кавалерийские шлемы, а также уникальные знамена неизвестной войны.

На экспозиции представлены раритеты. Например, среди них есть шесть подлинных знамен времени Первой мировой войны.

***

Митинг, посвященный Дню памяти российских воинов, погибших во время Первой мировой войны, состоялся в Новочеркасске  в минувшую  пятницу.

Митинг прошел в 13:00 у недавно установленного около Кадетского корпуса памятника воинам-героям Первой мировой войны.

Мэр города Владимир Киргинцев, присутствовавший на митинге, отметил, что подобные акции важны в первую очередь для молодежи: необходимо помнить нашу историю и передавать бесценные знания внукам и детям.

Мэр также отметил значимость открытия в городе памятника героям Первой мировой войны. Это первый мемориал из шести подобных, которые планируется установить в Ростовской области к 100-летию начала войны.