Сегодня:

На заседании постоянной комиссии городской Думы «По социальной политике, труду и защите прав граждан» депутаты заслушали результаты работы рабочей группы, проводящей анализ двух отделений гинекологии в двух районах города, при такой ситуации трудно вынести вердикт, чтобы не быть растерзанными женщинами-пациентками, и трудно промолчать – решение-то принимать надо.IMG_3117

Напомним, в гинекологическом отделении на улице Мичурина (микрорайон Октябрьский) останется только дневной стационар на 30 коек. Круглосуточное пребывание пациенток будет возможно только в отделении на улице Фрунзе. Такая ситуация продлится не менее трех лет. От области в 2015 году ждут 259 миллионов рублей на ремонт и оснащение гинекологического отделения горбольницы №1 на улице Мацоты. Ремонт отделения при условии, что деньги поступят в срок, продлится до 2017 года.
О том, какой вариант оптимально возможен, по мнению администрации города, депутатам рассказал первый заместитель главы администрации Виктор Синюгин.

Согласно предлагаемой администрацией города дорожной карты (это не в коем случае не путевой лист для гинекологических больных, а просто модное нынче определение планируемых работ), с  июля круглосуточный стационар в Промышленном районе превратится в дневной. Медицинский персонал, который при сокращении коечного фонда лишается мест, планируют трудоустроить в больнице на Фрунзе, там, в настоящее время, есть временные вакансии за счет ушедших в декретные отпуска специалистов.

Иной альтернативы у медиков нет — или идти работать на Фрунзе, или остаться без работы вовсе, хотя никто не исключает частные клиники. Беда в том, что в гинекологии Промышленного  района есть команда специалистов. Бесспорно, каждый из медиков найдет применение своим знаниям – беда, что исчезнет команда. Коллектив отделения в микрорайоне Октябрьском с 1 июля сократят на две трети.

Каково состоянии горбольницы на ул. Фрунзе – «бедненько, но чистенько» назвал состояние медучреждения член депутатскоц рабочей группы Андрей Карабедов. Ростехнадзор, проверяя гинекологию, апеллирует другими терминами, однако, что имеем, там и лечимся, или не лечимся вовсе.

И все же, если заглянуть в далекое завтра, когда будет отремонтирована гинекология Промышленного р-на, и если это случится в запланированный дорожной картой срок 2017 года, произойдет перевод всей новочеркасской гинекологии в здание на улице Мацоты. И это, заверила депутатов начальник управления здравоохранения Татьяна Гудкова, — оптимальный вариант.IMG_3121

Пока же необходимо изменить с схему движения общественного транспорта, чтобы поселковые пациентки могли добраться до отделения на Фрунзе.

— В свое здание вернется женская консультация, которая будет делить помещение с дневным стационаром гинекологического отделение на улице Мичурина. Там будут проведены ремонтные работы, не капитальные, а позволяющие  работать и принимать пациенток  в приемлемых условиях, – подытожил Виктор Синюгин.

Ирина Васильева.

 

p.s.

Минздрав РФ неоднократно подчеркивал: основой оптимизации коечного фонда должно быть не столько его сокращение, сколько перепрофилирование.

Однако, для понимания вопроса и разъяснения его населению, необходимо понимание основ, по которым рассчитываются нормативы койко-мест в городе, ведь в каждом конкретном случае вопрос о сокращении или расширении коечного фонда в том или ином лечебно-профилактическом учреждении должен решаться индивидуально. На местах должны принимать решения о распоряжении коечным фондом исходя из реальных потребностей города или населенного пункта. Где-то сократить можно без всякого ущерба для качества предоставляемой медицинской помощи, а где-то, напротив, фонд следует увеличить. Такой подход к решению данной проблемы декларирует, постоянно выступая в прессе, министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова.

Мы, от Редакции «ПБ» попросили Минздрав РФ дать разъяснения: на основании каких критериев рассчитываются стационарные койко-места в городах — для понимания методики расчета и сокращения таковых в городе Новочеркасске Ростовской области, для проверки обоснованности данной «оптимизации» в интересах пациентов. Срок ответа СМИ – 7 дней. Стоит отметить, представители Минздрава РФ связались со мной в течение трех часов после получения запроса и порекомендовали выяснить вопрос в Министерстве здравоохранения области. К моменту выхода номера – ответа мы не получили. Прошло всего 9 дней.

Ирина Васильева