Сегодня:

В «ЧЛ» № 15 от 17 апреля 2014г. мы писали о состоянии инфекционной больницы. Статья вышла положительная – представители мэрии во главе с мэром и многочисленные журналисты не могли не оценить перемен к лучшему в этом учреждении здравоохранения. Осматривая корпуса больницы, мы заглядывали и за забор – на улицы, где живут горожане. И совсем не думали, что от них немедленно придет письмо про их беды.

В октябре 2009 года наша семья вселилась в дом № 1 по ул. Б. Хмельницкого. Это рядом с городской инфекционной больницей по ул. Б. Хмельницкого, 3. Границей наших участков был кирпичный забор, построенный в 19-м веке вместе с больницей. Наш участок на 1 метр ниже территории больницы.

В конце марта 2010 года большая часть забора (метров 20) обрушилась на наш участок, придавив нашу дворовую собаку. С той поры вот уже 4 года сточные воды с больничного двора текут на наш сад и огород. Груды обрушившихся кирпичей засыпали большую часть территории. Когда папа был жив, по мере возможности здоровья, он потихоньку разбирал завалы, но физически полностью это сделать не смог. На наше обращение к администрации больницы мы получили ответ, что они не являются хозяевами, а только арендаторы, и это не их забота.

Осенью 2013 года часть забора (метров 7-10) затянули сеткой-рабицей, чтобы наши собаки не бегали во двор больницы. Но это не дает изоляции от опасных окурков и прочей мелочи, бросаемых инфекционными больными.

12 апреля 2014 года сухое дерево с территории больницы упало на наш деревянный забор от улицы, завалив его верхушкой кроны. Работники МЧС распилили верхушку упавшего дерева, освободив тротуар для прохожих. Большая часть осталась нетронутой. Работники МЧС признали еще 2 дерева подлежащими спиливанию. Они оба остались на границе наших участков, там, где упал кирпичный забор. Возможно, корни этих деревьев и послужили причиной разрушения забора. Кроны эти деревьев полностью висят над нашим садом.

Упавшее дерево обнажило еще одну проблему. На этот раз повезло – ветер был южный, а если бы он был восточный или северный – дерево упало бы на газораспределительный участок, который находится в 4-х метрах от наших ворот и деревянного дома. Последствия могли быть и еще могут быть плачевными. Кто проектировал и устанавливал этот газовый узел рядом с деревянным домом? Кто должен устранять ошибки? Куда обращаться?11,116

Когда несколько лет назад горели корпуса больницы, мой папа был пожарным и со своей командой тушил этот пожар, спасал здания и людей. Это был его последний пожар, т.к. он тяжело заболел и больше не смог там работать. Болело у папы сердце, и он умер, не дожив до пенсии 1,5 месяца.

Кто поможет мне? Мы с мужем работаем в Ростове. Ходить по инстанциям нет возможности. Поэтому прошу редакцию содействовать в обращении к соответствующей организации, от кого зависит решение наших проблем.

P.S. Отдельно о дереве с территории больницы. Больничные корпуса располагаются по обе стороны ул. Б. Хмельницкого от ул. Аксайской, переходящей в переулок, спуск к железнодорожной станции «Студенческая». В какие годы 20-го столетия, по чьему велению – неизвестно, но улицу в районе больницы перегородили от ул. Аксайской сеткой-рабицей, оставив ворота для проезда машин, сугубо больничных по четной стороне, а по нечетной – тротуар для прохожих. В конце корпусов, перед спуском возвели кирпичный забор с калиткой на тротуаре перед нашим домом. Таким образом получился дворик, который назвали территорией больницы, куда заходить запрещено. Когда мы въезжали в свой дом и не могли из-за газового узла подъехать к дому, пришлось носить вещи через эту территорию, то выбежали работники больницы и кричали, что мы не имеем права, т.к. это их территория. Когда же упало дерево, то это территория города.

Юлия Посникова,

жительница дома по ул.

Б. Хмельницкого, 1.

Фото – с места событий.

От «ЧЛ». Мы публикуем это письмо и просим разобраться в ситуации департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. А дальше, по необходимости, обратимся и к другим службам.