Сегодня:

БОИ ПО ПРАВИЛАМ

 16 апреля в Южно-Российском государственном политехническом университете  им. М.И.Платова прошел региональный этап Всероссийского Чемпионата по научным боям «STAND – UP SCIENCE».

Десять команд представили свои проекты на суд многочисленного жюри, в составе которого были представители Администрации города и вуза, «Зворыкинского проекта», а также компаний «Савва» и «Инжиниринг». Представители каждой команды прошли процедуру жеребьевки, а затем начались «бои». Всего была два раунда: в первом участник  презентовал проект, а во втором – отвечал на вопросы оппонентов. Время было строго ограничено.

Тематика проектов была самая разнообразная, как и их масштаб. Спасением экологии озадачились несколько участников: Вита Борисова — фотобиологические  очистные сооружения, Иван Голубев – борьба с обмелением малых рек, Иванов Денис – конверсия в электромобиль.  Илья Анисимов и Антон Шишкин представили на суд проект приложения «Карманный психолог».  Также проблемами современного общества занимался и Виктор Падров со своей «Муравьиной геолокационной системой», позволяющей отслеживать друзей через Wi-Fi. Болельщики и оппоненты оценили чувство юмора участника, но раскритиковали проект. Константин Широков презентовал прибор для испытаний электротехнических изделий. Иван Нагай рассказал о уже внедренных в промышленность системах защиты дальнего резервирования ответвительных и промежуточных подстанций.

Победителями научных боев стали самые интересные, по мнению жюри и болельщиков, проекты. Дипломом за третье место был награжден Павел Сериков с радиоэлектронной системой «Опека». Участник привез с собой готовое устройство, которое уже можно заказать на сайте. Оно предназначено для того, чтобы отслеживать местоположение детей, пользоваться в случае необходимости тревожной кнопкой, а также измерять давление и даже снимать показания ЭКГ. Второе место завоевал проект «Gold Line». Любовь Иринархова представила проект установки по добыче золота, который дает 99% результата. А победителем боев стал Игорь Кощеев с системой высокоточного определения мест повреждений воздушных и кабельных ЛЭП. Участник рассказал, что данная система уже была испытана на ЛЭП в г.Сочи.

Все остальные участники были награждены памятными сертификатами, кружками и денежными призами. Члены жюри тоже не остались без внимания и получили благодарственные письма.