Сегодня:

Так ли уж нужна абсолютная честность и стоит ли к ней стремиться?

Всем мама в детстве рассказывает, что врать – нехорошо, а хорошо быть честным и говорить всегда правду и только правду. Но потом мы вырастаем и начинаем врать если не по-крупному, то хотя бы в бытовых мелочах, потому что радикальная честность, как выясняется, в приличном обществе воспринимается скорее как невоспитанность, нежели как проявление персональных достоинств. И если в серьезных вопросах честность приветствуется, то бытовых мелочах откровенный ответ на вопрос «вам понравились мое выступление на совещании…» вполне может привести к плачевным для отвечающего последствиям.

Например, наступили мне каблуком на ногу в автобусе и на вопрос «… надеюсь, я вам не сильно наступила?..» И я, корчась от боли, улыбнулась вежливо в ответ и привычно вру «нет-нет, ничего страшного, бывает». Можно говорить о случайных, а можно и о вполне осознанных враках. Большинство из них связано с нежеланием обидеть человека или стремлением оставаться в рамках приличий, которое не дает мне отдаться одолевающим меня эмоциям. Выясняется, что хотя к вранью в серьезных вопросах привычки у меня нет, по мелочам и в ежедневном общении я вполне могу претендовать на звание Вруши! И единственный способ избежать такого вранья — это не общаться ни с кем вообще, потому что на радикальную честность в бытовых ситуациях у меня не хватит моральных сил.
Например:

Довольны ли вы предоставлением услуг ЖКХ? – разумеется, и регулярно их оплачиваю (J))

Хороши ли тротуары в вашем районе? – могли бы быть и хуже(J)

А стоянки машин в вашем районе есть? – Да, паркуемся у дома на тротуаре (J)

Здоровье-то как? – спасибо, к докторам не обращаюсь(J)

А что собаки бродячие покинули город? – да уже неделю не встречаю их у мусорных контейнеров – они избрали местом ежедневной переклички угол пр.Платовского и ул.Московской (J)

Цветов-то много в южном городе? – да, пора уже высаживать у дома, да и в подъезде подновить (J)

Вопросы могут быть бесконечны, главное, корректно уйти от прямого ответа. И не

потому, что привыкли врать, а просто, чтобы попусту не рассуждать о невозможности невозможного, не нервничать самой и не вызывать раздражение собеседника.

И все же, своим детям я тоже всегда рассказывала, да и продолжаю говорить  о том, что врать – нехорошо. И приучала их к честности. Не радикальной, а нормальной. Когда ты не боишься высказывать свое мнение, но и сам при этом задаешь только те вопросы, честные ответы на которые ты готов услышать.
Осталось только научиться этому самой…

Тема недели:

А вот 1 апреля можно сказать самую ни на есть правду, ее все равно примут за шутку, и вам приятно будет и собеседнику. Давайте посмеемся, ведь День смеха не отменили – дураков нет!!!:))