Сегодня:

Единственным факелоносцем в России, которого сопровождал конный казачий патруль, стал сотник новочеркасского казачьего округа Евгений Апостолов. Во время эстафеты Олимпийского огня в Новочеркасске он пронес главную реликвию будущих Игр 194 метра – от седьмой ступеньки Вознесенского собора до конного памятника Платову.

Как только факел оказался в казачьих руках, заиграл гимн Всевеликого Войска Донского. Сопровождал сотника сводный строй верховых казаков из муниципальных конных казачьих дружин со всей области.

Решение о казачьем колорите во время эстафеты Олимпийского огня в Новочеркасске было принято больше года назад. Неофициально этот этап называли «казачьим». Как говорил мэр Владимир Киргинцев, такой «фишки» еще никто не показывал. Сначала планировалось, что факел будет в руках конного казака. После нескольких корректировок сценария было решено, что огонь понесет пеший казак новочеркасского округа в сопровождении донской конницы.IMG_2868

Выбор пал на Евгения Апостолова — заместителя командира муниципальной «пешей» казачьей  дружины. Он заполнил свою анкету для участия в эстафете больше года назад, где указал, что занимался лыжным спортом. Олимпийский комитет дал «добро».

— Конечно, я волновался, — рассказывает Евгений, — думал, что устанет рука, все-таки факел весит два килограмма, придется перекладывать его в другую руку, и выглядеть это будет не очень красиво. Но и сам не заметил, как пробежал свои 194 метра — вроде бы только начал – и уже финиш – такое было чувство подъема. Холодно не было. Хотя костюм факелоносца производит внешнее впечатление легкой одежды, но на самом деле у него очень теплая подкладка. Замерз только нос.

Напомним, что для каждого факелоносца шилась индивидуальная форма, после пробега она осталась участникам на память о столь значимом событии в жизни. Сам факел по желанию можно было выкупить заранее за 12 тысяч 800 рублей. Евгений Апостолов это сделал. Тем более, что у него растет сын и тоже занимается спортом.

Немало времени по окончании своего пробега сотник-факелоносец провел, фотографируясь с новочеркасцами. Его плотным кольцом окружили совершенно незнакомые люди и просили сфотографироваться с ними на память.

 Наталья Андреевская