Сегодня:

«Быть опровергнутым — этого опасаться нечего; опасаться следует другого — быть непонятым».

                        Иммануил Кант.

 «По чайной ложечке гражданского минимума» — так назвала свой проект общественная организация Союз «Женщины Дона». Проходящие в рамках этого проекта заседания дискуссионного клуба стали достаточно регулярными и популярными в Новочеркасске. Мы о них уже рассказывали. Есть повод написать еще, поскольку мероприятия эти идут полным ходом.

За последние пару месяцев посетители клуба (куда приходят как завсегдатаи, так и новые лица) обсудили еще три фильма. Среди них есть документальные и художественные. Некоторые уже по названию очень глубокие и тяжелые. Другие более легкие и развлекательные, но лишь с первого взгляда. И в любом случае дискуссия получается жаркой и плодотворной.

Не так давно мы смотрели фильм об Анне Политковской – удивительно талантливой, честной, бескомпромиссной журналистке. Никто другой не открыл всей правды о двух чеченских войнах, как это сделала Анна. За правду, когда она страшна, убивают. Не стало Анны… Ее убийцы – заказчики и исполнители до сих пор не наказаны.

В конце мая члены дискуссионного клуба посмотрели «Нюрнбергский процесс» — художественный фильм Стэнли Крамера 1961 года. В нем действие происходит в 1948 году, в Нюрнберге. Через два года после окончания процесса над главными нацистскими преступниками слушаются дела судей, служивших нацистскому режиму. В фильме нет спецэффектов, и это замечательно, ведь важна суть и игра актеров.

«Фильм из тех, что заставляют глубоко задуматься»,  «Отличный фильм, который за 50 лет нисколько не постарел!» — это отклики о нем из Интернета.

В действительности кинокартина очень многогранная и дает повод подумать и поговорить на разные темы. Поскольку фильм затрагивает нашу историю, он вызвал огромный накал страстей. Но все же ведущей дискуссионного клуба удалось вывести разговор в мирное русло и развернуть его немного в психологию: «Что привело людей к этим ужасным событиям? Как такого не допустить? — так важно каждому извлечь уроки из исторического опыта и приложить свои силы, чтобы не допустить подобного снова…

Через две недели посетителей снова ждали в Союзе на очередном заседании клуба. «Эрин Брокович»  — биографический фильм режиссёра Стивена Содерберга, премьера которого состоялась на стыке веков, в 2000 году. Главную роль в фильме исполняет популярная красотка Джулия Робертс. Благодаря Эрин, изначально безработной, но инициативной матери троих детей сотни людей получили от крупной компании денежные компенсации. Фильм особенно примечателен тем, что основан на реальных событиях.

В аудитории после просмотра картины говорили, что фильм — сказка, что такого не может быть у нас. Но потом все же пришли к тому, что большинство людей одинаковые и “тут” и “там”. Везде есть серая масса и есть личности…

Очень близким мне показалось прозвучавшее ближе к финалу обсуждения высказывание: нет большего несчастья, чем прожить не свою жизнь. Однако и здесь, кроме согласных с этой точкой зрения, нашлись ее противники. Но правых в дискуссии нет, и неправых тоже — это и замечательно.

 Ксения Неместная.