Сегодня:

29 мая 2013 года, в полдень, обрушилась часть левого крыла бывшего общежития НЗСП, а теперь жилого дома по адресу ул. С.В. Мацоты, 34, в микрорайоне Октябрьском. По счастливой случайности никто не погиб. Но пострадавшими оказались все семьи, которые на сегодняшний день остались без жилья. Сразу хочется отметить оперативную работу спасателей, прибывших на место уже через десять минут после обрушения и немедленно приступивших к аварийно-спасательным мероприятиям. Не зря наши профессионалы считаются одними из лучших в области.

В тот же день одна семья из пострадавшего крыла была переселена, вторая ночевала у родственников. В срочном порядке были подняты все проекты и планы, буквально в тот же час начались подготовительные работы по ремонту здания. На следующее утро, к приезду губернатора, уже была подготовлена строительная площадка, специалисты проводили осмотр и экспертизу фундамента и несущих конструкций. Область незамедлительно выделяет средства на проведение всех необходимых работ.

За сложную, а самое главное оперативную работу по восстановлению здания и капитальному ремонту кровли и всех коммуникаций взялись специалисты предприятия «Росстрой». Администрация, в свою очередь, взяла на себя все расходы по переселению жильцов к месту временного проживания, включая оплату транспорта и работы грузчиков.

Что можно сказать? Конечно, лучше бы этой трагедии не произошло, но раз уж случилась, то  сценарий событий по устранению последствий – самый благоприятный. Тем более, что основные работы по восстановлению и ремонту дома подрядчик, а вместе с ним и Администрация, и губернатор, обещают закончить уже к 1 сентября 2013 года. То есть, за три летних месяца строителям предстоит совершить своеобразный подвиг, приложив титанические усилия.  Впрочем, об этом уже написали все новочеркасские и областные СМИ. Мы поговорим о том, о чем остальные СМИ не написали или упомянули вскользь, не вдаваясь в подробности.

Давайте посмотрим, почему счастливыми у нас становятся только случайности, а вот закономерности, увы, совсем наоборот. Для этого стоит коснуться истории многострадального здания.

Итак, один из уникальных некогда заводов Российской Федерации – НЗСП — постепенно оказался «не у дел», хотя имел мощный потенциал, выпускал эксклюзивную продукцию да еще и имел в своем арсенале котельную, которая отапливала почти всю промзону и половину микрорайона Октябрьского, свои очистные сооружения и насосные, дававшие более 10% всей воды в городе. Вместе с умирающим заводом ветшали дома, находящиеся на его балансе. В том числе и общежитие по ул. С.В. Мацоты, 34. Затем, во времена расцвета приватизации, «общагу» незаметно перевели в разряд жилых домов, «забыв» сделать обязательный при таком действии полный капитальный ремонт. Вероятно, это не помешало бы жильцам постепенно привести здание в порядок, но на их несчастье, дом попал в управление УК «Жилремонт»…  Комментировать этот факт не будем, однако заметим, что от «Жилремонта» удалось уйти в другую управляющую компанию «ЮТК-Дон» только в марте 2013 года, всего за два месяца до трагедии. Последний десяток лет жильцы извели достаточно бумаги и оббили достаточно порогов, чтобы их дом не только включили в план капитальных ремонтов, но и сделали проектно-сметную документацию. Правда, сам капитальный ремонт все отодвигался и отодвигался. То очередные выборы, то борьба «красных» и «белых», то еще какие-то жизненно важные проблемы и бурления в эшелонах законодательной и исполнительной властей. Опять же проблемных участков больше, чем возможностей. Все разрешилось само собой –  из-за естественного износа инженерных конструкций и коммуникаций произошло обрушение.

В каком состоянии дом сейчас? Сгнившие почти на 100% канализационные стояки, протекающая по всему периметру кровля, вымытый раствор в кладке, разрушающийся кирпич стен, мокрые пятна, выступающие наружу, напитанные влагой бетонные перекрытия, гниющее дерево окон, трещины по фасаду и, возможно, поврежденный фундамент, так как видны следы разрытия без восстановления асфальтового покрытия. Понятна многолетняя тревога жильцов за свой дом. Непонятна реакция чиновников, занимавших большие кресла последний десяток лет. Здание доведено до такого состояния, что возникает даже сомнение в том, целесообразно ли восстанавливать его? Не дешевле ли построить на его месте новое? Впрочем, это вопрос для специалистов, и они, надеюсь, найдут на него правильный ответ.

Тем не менее, ситуация с этим домом рождает массу волнений иного плана, более глобальных. Ведь в домах из белого силикатного кирпича проживает более трети населения города, подавляющая часть таких зданий довольно старая, они находились в эксплуатации «Жилремонта» или «управляек» такого же склада, капитального ремонта не видели со времен постройки. Микрорайоны Черемушки, Октябрьский, Молодежный, часть Соцгорода, район ул. Народной, ул. Энгельса,  – вот неполный перечень мест, где условия содержания жилых домов достаточно похожи. Особенно тяжелое положение в Октябрьском и Молодежном. Напомню, что бум строительства в Новочеркасске начался во второй половине 60-х, вместе с организацией и расширением заводов НЭВЗ, НЗСП, НЗПМ. Это означает, что возраст домов в упомянутых районах колеблется от 23 до 58 лет. Если тенденция к недостаточному количеству ремонтов в год сохранится, если действия руководителей ТСЖ и управляющих компаний не будут никем контролироваться, то город может «отличиться» еще не один раз. А если ЭТО случится в час пик, когда пробка на единственном мосту, соединяющем бывший Первомайский с Октябрьским районы, достигает пару километров? Как спасатели смогут оперативно добраться до места? Второй мост и объездную дорогу завтра еще делать не начнут…

Возможно, ситуация сдвинется с мертвой точки. На данный момент губернатор В.Ю. Голубев дал указание соответствующим службам проверить состояние других домов на территории всей области: как  общежитий, так и объектов социального назначения с суточным пребыванием  людей. Таким образом, предстоит довольно серьезная работа с последующим «разбором полетов». Будем надеяться, что проверяющим комиссиям хватит квалификации и опыта, чтобы правильно определить степень износа зданий, а бюджету области — достаточно финансов на их ремонт и восстановление.

Ну а тех, кто не будет ждать «у моря погоды», в ближайших номерах мы познакомим с некоторыми правилами эксплуатации жилого фонда, которые помогут избежать подавляющей части аварий и чрезвычайных ситуаций.

 Виктор Жженов.