Сегодня:

По улице Гвардейской есть дома постройки 1936 года. С тех пор сохранились у них уютные палисадники, огороженные надежным чугунным забором. Казалось бы – стоять этому забору и стоять. Но, как известно, люди даже гибнут за металл, а уж обогатиться, сдав секции такого забора в скупку – стало нередким явлением. Хотя забор достаточно тяжел, но…Обычно части забора пропадали ночью. Оно и понятно, воровство не любит любопытных глаз.

Жители этих домов, утратив забор, стали придумывать разные ограждения: кто проволоку, кто веревку, а кто живую изгородь.

И вот на днях случилось чудо: обновленный забор вернулся на свои законные места. Управляющая компания «ЖКО», обслуживающая дома №32 и 28 закрыла зияющие в заборе дыры новыми секциями, отлитыми на НЭВЗ-е по образцу старого забора.DSC02627

Жители дома 32 обратились в Редакцию с просьбой поблагодарить УК «ЖКО» за восстановление ограждения, хотя еще не вся работа выполнена – ожидается «подгонка» и закрепление новых и старых секций и покраска забора.

И все-таки как бороться со старым злом — массовыми хищениями черного и цветного металла? Видимо, необходимо более жесткое отношение к ассортиментному перечню того, что можно принимать, а что нельзя.  Ответ-то на вопрос, что делать, прост: если не будут принимать, не будут и воровать.