Сегодня:

Трагедия произошла в новочеркасском суворовском училище 8 мая.

14-летний Алексей Т., приехавший сюда учиться из Азова, проходя через плац, где проходила репетиция барабанщиков, упал – ему стало плохо. Подбежавшие к курсанту офицеры вызвали сначала медика училища, но поскольку его действия ощутимых результатов не дали – то и скорую помощь. В течение получаса врачи боролись за жизнь суворовца, но так и не смогли спасти парня: после всех реанимационных действий пришлось констатировать смерть.

Как пишет «Блокнот», в этот день Алексей с другом были в увольнении, в пять часов вчера вернулись в казармы, прошли стандартную проверку на входе: там проверяют курсантов, чтобы они не проносили на территорию училища алкоголь, наркотики, сигареты. Ничего из запрещенного перечня у ребят обнаружено не было.

Товарищ, который был с Алексеем в увольнении, рассказал, что Леша купил в аптеке медицинский препарат, после чего в Александровском саду принял 3 таблетки и запил их «Кока-Колой». Этот препарат (по нашей информации он применяется при лечении эпилепсии), по утверждению специалистов, при передозировке вызывает наркотическое опьянение и галлюцинации. Куда исчезли остальные таблетки (ведь их не обнаружили при досмотре), его друг не знает.

В Интернете информация о погибшем суворовце вызвала отклики прямо противоположные. Так, в комментариях на сайте bloknot-rostov.ru некто «Вася» поспешил объявить Алексея наркоманом: мол, что заслужил… На что получил гневную отповедь от «суворовца»: «Вася…. Урод…. Я с ним учусь и не тебе решать, <…>,  кто он и что заслужил… это все произошло по глупости… Люди, не пишите того что не знаете!! Мальчик хороший был… Безобидный.. Вы не были там… на плацу… не вам всем судить его…».

И еще два комментария, заслуживающих, по нашему мнению, внимания:

Вадим: «С начала 21-века официально мы потеряли 9 000 000 таких пацанов, ещё совсем юных и глупых — это только ребята от 12-ти до 21 года. Какие тут к бесам коменты?!!».

Лика: «Училище хорошее, суворовцы там тоже все хорошие, а то что случилось — это горе для всех, особенно матери. примите наши соболезнования от родителей училища. а в аптеках почаще проводили бы проверки, а то старикам льготных лекарств нет, зато детям наркотики есть».

В Следственном управлении по Ростовской области сообщили: по факту смерти курсанта новочеркасского суворовском училище проводится проверка. Назначено проведение экспертизы.

Перед следователями стоит задача выяснить, каким образом сильнодействующий препарат беспрепятственно был продан в аптеке подростку. Тем более, что в инструкции к лекарству в качестве противопоказания указан возраст: дети до 17 лет.