Сегодня:

Аббревиатура «МОП» (места общего пользования) вошла в лексикон большинства горожан в прошлом году, и сразу стала чем-то вроде ругательства.
Граждане жалуются на завышенную оплату освещения мест общего пользования, на непонятные цифры в квитанциях, выставляемых ДЭС, спрашивают, платить ли за долги, выставленные за прошлые годы, и многое другое «про свет». Ответ на все вопросы читателей пытался получить корреспондент «В», адресовав их директору новочеркасского межрайонного отделения «Донэнергосбыт» Андрею Александровичу Бубнову.

«В»: — Почему в квитанциях на оплату иногда появляется «минус» в графе МОП?
«ДЭС»: — Графа «Места общего пользования» может быть со знаком «минус», когда суммарный расход по индивидуальным приборам учета превышает в расчетном периоде расход общедомового прибора учета. Это происходит в случае, если потребителем в предыдущем расчётном месяце не предоставлены показания по индивидуальным приборам учёта и начисление произведено по нормативу, а при предоставлении фактических показаний индивидуального прибора учёта в текущем расчётном месяце расход по индивидуальным приборам учёта у этих потребителей оказался больше начислений по нормативу. Следовательно, суммарный расход по индивидуальным приборам учёта в текущем месяце больше на величину разницы начислений между фактическим расходом абонента и нормативным начислением.
«В»: — Почему показания счетчика, например, с 1 января по 31 января, попадают в квитанцию оплаты с обозначением «за декабрь»?
«ДЭС»: — Для проверки факта наличия показаний января 2012 г.
в квитанциях на оплату за декабрь 2011 г. необходимо обратиться в адрес Новочеркасского МО ООО «ДЭС» (комментарий «В»: квитанции с таким месячным сдвигом получает и автор этих строк, причем, не разобравшись, считает, что «ДЭС» выставляет счета с задержкой даты, но на самом деле все показания точны, а именно автор, как потребитель, оплачивает авансовый платеж, а не начисленные киловатты. Квитанция составлена точно по показаниям счетчика потребителя, нужно лишь научиться ее читать).
«В»: — Дом не может обслуживаться двумя управляющими компаниями, тем не менее, есть прецеденты, когда дом находится в управлении одной УК (пример: ул. Гвардейская, 32. Дом имеет договор на обслуживание с ООО «Донжилсервис», а квитанции по оплате электричества идут через ООО «Жилремонт-2»).
«ДЭС»: — В соответствии с решением Арбитражного суда Ростовской области (дело № А53-26519/10) от 08 июня 2011 г., а также решением Новочеркасского городского суда (дело № 2-799/11) от 28.03.2011 г., многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: г. Новочеркасск, ул. Гвардейская, 32, не может быть включен в договор энергоснабжения с ООО «Донжилсервис», так как протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, на котором принято решение о смене управляющей организации, признан недействительным.
По состоянию на 07.02.2012 года энергоснабжение многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Новочеркасск, ул. Гвардейская, 32, осуществляется в рамках договора энергоснабжения № 4260-ЭЮ/2009/07-2 от 01.01.2009 г., заключенного с управляющей компанией ООО «Жилремонт-2».
Пунктом 9 ст. 161 ЖК РФ определена возможность управления многоквартирным жилым домом только одной управляющей организацией.
Счета-извещения на оплату электроэнергии с учетом мест общего пользования предоставляются гражданам-потребителям согласно Агентскому договору № 4260А от 01.04.2010 г. Обращений от ООО «Жилремонт-2» по вопросу исключения данного дома из договора энергоснабжения в адрес ООО «ДЭС» не поступало.
(комментарий «В»: и тем не менее, дом с августа 2010 года не имеет договорных обязательств с ООО «Жилремонт», который судится с ООО «Донжилсервис», но это суды двух хозяйствующих субъектов. Обслуживала все это время дом нанятая жителями компания «Донжилсервис» и, повторюсь: пунктом 9 ст. 161 ЖК РФ определена возможность управления многоквартирным жилым домом только одной управляющей организацией. Неразбериха с управляющими компаниями отразилась и на «ДЭС», и это непонимание будет до тех пор, пока у каждого дома не будет ясности, кого они наняли для управления своей многоэтажкой).
«В»: — Каким образом урегулировать вопросы расчета потребления электроэнергии МОП, если в домах есть офисы, магазины или другие нежилые помещения, хозяева которых не имеют договора с «ДЭС»?
«ДЭС»: — К внутридомовым сетям многоквартирных домов могут быть подключены и незаконные «потребители». Самые «безобидные» — это аппаратура телефонии, теле- и интернет-поставщиков (в среднем, около 10-15 кВтч в месяц), подключения аппаратуры ремонтных служб (сварочный аппарат за час работы может потребить 1-3 кВтч). Обнаруживать таких потребителей обязана управляющая организация. Инженер управляющей компании или товарищества собственников жилья должен иметь линейную схему подключения всех таких потребителей согласно ФЗ № 384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30 декабря 2009 года, и по письменному требованию предъявлять ее собственникам. Проверить и применить меры, предусмотренные действующим законодательством в отношении незаконных потребителей, полномочна комиссия, в составе которой будут инспектор Государственной жилищной инспекции РО, представители управляющей организации, а также инициативная группа жильцов. Все выявленные потребители, незаконно подключившиеся к общедомовой сети, обязаны установить прибор учета энергии и обратиться с заявкой на заключение договора в энергоснабжающую организацию (комментарий «В»: инициативная группа жильцов выявляет незаконно подключенные объекты, но они «не интересны» Управляющей компании, и хотя они и выявлены, бремя расходов ложится на добросовестных жильцов. И вопросы опять к Управляющей компании, к тем, кого мы нанимаем и с кого мы должны требовать хозяйственного подхода к управлению домом).
«В»: — Почему объем эл.энергии на общедомовые нужды, причитающийся к оплате, прямо пропорционально зависит от объема эл.энергии, потребленной конкретной квартирой? Получается, что люди, потребляющие в квартирах больше электроэнергии и добросовестно оплачивающие ее, должны больше оплачивать и за МОП?
«ДЭС»: — Общий объем потребленной электроэнергии многоквартирным домом распределяется между его жильцами в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. (пункт 3 приложения № 2 к данным правилам), пропорционально объемам их потребления. То есть, от общего объема потребленной электроэнергии (общедомового прибора учета) вычитается объем потребленной электроэнергии по индивидуальным приборам учета, объем электроэнергии, включенный в тариф на содержание общего имущества (освещение мест общего пользования и внутридомовые нужды) и разница распределяются между жителями пропорционально объемам их потребления.
«В»: — Можно ли долг за МОП гасить частями, и каков срок его погашения?
«ДЭС»: — Для решения вопроса о предоставлении рассрочки оплаты задолженности за электроэнергию, потребленную в местах общего пользования, потребителю необходимо обратиться с заявлением в Новочеркасское МО ООО «ДЭС», расположенное по адресу: г. Новочеркасск, сп. Ермака, 33А, т.к. каждый случай индивидуален и будет рассматриваться в зависимости от суммы, периода задолженности.

Комментарий «В»: мне никто не возразит, что за оказанную услугу нужно платить, но хотелось бы платить за ту услугу, которую оказали именно тебе, и за которую ты еще не уплатил. Все мы хотим прозрачности отношений — и жители, и «ДЭС». Поэтому мы и обратились за разъяснениями к специалистам организации, освещающей наши дома и места общего пользования, ведь всем нам этот вопрос «не до лампочки» .
row['name']