Сегодня:

Семинар по армейскому рукопашному бою

Армейский рукопашный бой — достаточно молодой и динамично развивающийся вид единоборств. Первые соревнования по АРБ были проведены в 1979 году на базе одной из частей воздушно-десантных войск. До 1994 года АРБ культивировался только в вооруженных силах. После создания Федерации армейского рукопашного боя России он стал массовым видом спорта. Сейчас федерации АРБ успешно действуют в разных краях и областях страны, в том числе и в Ростовской области, и в нашем городе, где признанным центром этого вида спорта является Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления.
В течение двух дней, 17-го и 18-го февраля, на базе НКПТиУ Федерацией АРБ Ростовской области проводился IV учебно-методический семинар. В нём приняли участие более полусотни тренеров, судей, руководителей спортивных клубов, военно-патриотических организаций, казачьих кадетских корпусов Южного федерального округа — Кубани, Ставрополья, Ростовской области. Вели семинар очень опытные специалисты: член президиума Федерации АРБ России, представитель Мособлспорткомитета Анатолий Меньших и руководитель региональной федерации АРБ Александр Краснянский.
— Цель семинара — повысить квалификацию наших судей и тем самым положительно повлиять на качество судейства соревнований по АРБ, — пояснил А.А.Краснянский.
Первый день семинара был посвящён теории. Подробно изучались правила проведения соревнований по АРБ, нюансы судейства поединков. Особое внимание участников семинара было привлечено к экипировке спортсменов, средствам защиты, и это не случайно. Армейский рукопашный бой — это контактный вид спорта, и при халатном отношении к технике безопасности спортсмены рискуют получить очень серьёзные травмы.
Во второй день соревнований отрабатывались практические вопросы судейства, принимались зачёты. В финале семинара его участники, вооруженные новыми знаниями, получали и вещественные доказательства возросшего уровня своего мастерства — сертификаты и документы о повышении судейской квалификации.
row['name']