Сегодня:

15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, отдать дань уважения павшим героям приходили и поодиночке, и семьями. Но среди родственников погибших есть те, кто не пришёл, потому что физически не смог этого сделать.
Лариса Семеновна Котова, мать погибшего в Чечне Александра Котова, несколько месяцев назад оказалась прикована к постели из-за тяжелой болезни. Об этом нашему корреспонденту рассказал председатель Союза ветеранов Афганистана и Чечни Валерий Ливенцев:
— Мне печально отмечать, что каждый раз на митинг не приходит кто-то из тех, кто был с нами практически с первого дня. Я со своей стороны стараюсь помогать семьям солдат, а если это семья погибшего бойца, то к ней — особое внимание. Именно им нужна наша поддержка в первую очередь.
К Ларисе Семеновне сейчас приходит социальный работник, но этого, конечно, мало. Для человека нет ничего важнее, чем возможность самостоятельно передвигаться хотя бы в пределах своей квартиры. На оформление инвалидности уйдет еще много времени, а «ходунки» нужны ей именно сейчас.
Я искал способы ускорить выздоровление Ларисы Семёновны, когда мне поступил спасительный для нее звонок. С Александром Андрющенко мы сотрудничаем уже не первый год. Он как депутат и просто человек с добрым сердцем всегда первым предлагает свою помощь. Мне не приходится его просить, он или видит сам, в чем нуждается наш Союз, или спрашивает, что можно сделать. Благодаря его участию у нас в музее были поставлены пластиковые окна. Теперь мы можем работать и содержать наши экспонаты в достойных условиях. В 2008 году по его инициативе силами и средствами компании «МИТОС» был отреставрирован памятник ветеранам локальных конфликтов.
В преддверии 23-й годовщины вывода войск из Афганистана он снова позвонил мне. Как я и ожидал, идея купить матери погибшего бойца специальные «ходунки» была с радостью им поддержана.
«Ходунки» вручили 15 февраля. Лариса Семёновна не могла сдержать слёз. Сам Александр Андрющенко считает, что на его месте так поступил бы каждый:
— Ни в коем случае нельзя забывать матерей наших героев. Именно они родили и воспитали тех, кто мужественно выполнил свой долг. И сегодня, если кто-то из них оказался в непростой жизненной ситуации, наш долг – помогать им по мере своих сил. Когда Валерий Иванович рассказал о Ларисе Семёновне, я не смог остаться в стороне от ее беды. Мама для каждого из нас — это святое. Мне кажется, у жителей нашего города есть запас добра, и мы должны как можно больше внимания уделять нуждающимся. Помочь ближнему может каждый.
row['name']