Сегодня:

15 февраля бывшие воины-интернационалисты всей страны отметили 23-ю годовщину вывода войск из Афганистана.

В нашем городе традиционно такое мероприятие проводится в роще «Красная весна» перед памятником воинам, павшим во время боевых действий в Афганистане и на Кавказе. Они остались вечно молодыми, а их боевые друзья становятся все старше, но каждый год в годовщину вывода войск собираются все вместе у памятника меж заснеженных деревьев.
Митинг открыл председатель городской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» Валерий Ливенцев. В числе выступавших были участник боевых действий в Афганистане, генерал-майор Владимир Золоторенко, председатель городской Думы Виктор Лучкин, участник боевых действий отец Андрей Немыкин.
— Самый прекрасный памятник павшим мы можем воздвигнуть в своем сердце, — напомнил отец Андрей. — Помня и скорбя о погибших, надо сделать все, чтобы выжившие в войнах чувствовали себя нормально, были полезными членами общества, воспитывали подрастающее поколение. Ведь «афганцы» воевали не за деньги и за награды, а по велению сердца и приказу Родины, честно исполняя свой солдатский долг.
23 года, прошедшие с момента вывода наших войск, не стерли память о той войне, где погибли свыше 14 тысяч наших солдат, в числе которых 20 новочеркасцев. Обнажив головы, почтили память погибших минутой молчания. Юные суворовцы и кадеты возложили к памятнику траурные венки, а за ними длинной чередой двинулись с цветами ветераны-афганцы.
В чем же секрет все более спаянного с годами братства ветеранов Афганистана? Депутат городской Думы, генерал-майор Владимир Золоторенко сформулировал ответ так:
— Я вспоминаю свой опыт. В Афгане были очень сложные условия, сложная обстановка, гибли люди. Мы привыкли выживать в самых невыносимых условиях, особенно в начальный период войны. Трудно было и уже после вывода войск, когда о войне и о нас старались забыть. Был период, когда государство попыталось предоставить ветеранов Афганистана собственной судьбе. Это уже потом были приняты законы о защите воинов-афганцев. Мы привыкли держаться вместе, оказывать помощь друг другу, особенно помогать инвалидам и семьям погибших друзей.
row['name']