Сегодня:

Многофункциональный центр расширяет спектр услуг

Ответ на вопрос, вынесенный в заголовок этого материала, можно получить в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. Для этого теперь не обязательно всем ехать в центр города на улицу Дворцовую, 11. Двадцатого января в мкр. Донском, на улице Мелиховская, 4 открылся филиал МФЦ — центр доступа.
— С начала текущего года у нас значительно расширен спектр предоставляемых услуг, — говорит директор МФЦ Надежда Косоротова. — Если прежде мы оказывали 59 видов услуг, и они были только социальной направленности, то сейчас мы оказываем более сотни услуг нескольких видов. Это регистрация прав граждан на недвижимое имущество и сделок с ним, определение гражданско-правового статуса гражданина, регулирование предпринимательской деятельности, услуги по жилищно-коммунальной сфере и прочие.
График приема посетителей основного офиса МФЦ достаточно гибкий. Во вторник и четверг он работает с 8 до 18 часов, в среду — с 8 до 17, в пятницу — с 8 до 15, в субботу — с 8 до 14. В воскресенье и понедельник приёма нет.
В основном офисе МФЦ работают 19 окон приема посетителей, есть консультационная служба. Открытый 20-го января центр доступа на Донском предоставляет те же самые виды услуг, что и основной офис. Он работает (кроме субботы и воскресенья) с 8 до 17, в пятницу — до 16. Ежедневно в основной офис МФЦ обращаются до полутысячи человек, в филиал на Донском — около сорока.
— Центр доступа на Донском открыт по просьбам и обращениям жителей, которые испытывали известные неудобства при необходимости оформить детские пособия, субсидии или воспользоваться ещё какими-то видами услуг. В него уже обратились люди, в основном пожилые, которые ранее не пользовались услугами, объясняя это тем, что в город ехать им было далеко.
В филиал МФЦ на Донском обращаются жители Нового городка и даже Хотунка, которым иногда проще приехать на Донской, чем в центр города. Тем более, что в МФЦ сейчас оказываются услуги, которые прежде оказывались такими учреждениями, как Управление архитектуры, Комитет по управлению муниципальным имуществом, Управление федеральной миграционной службы и рядом других.
Планируется открытие центра доступа и в бывшем Промышленном районе. Речь идет об организации работы телефонной «горячей линии» в постоянном режиме. Наполняется информацией портал МФЦ http://novocherkassk.mfc61.ru/, где люди смогут получать необходимую им информацию.
Что касается предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ, то получать их может значительно большее число жителей, чем сейчас, в зависимости от уровня совокупного дохода семьи и затрат на оплату «коммуналки». Во всяком случае, автор этих строк с удивлением узнал, что тоже может стать получателем субсидии в довольно ощутимом размере. Кстати, по закону, получатели субсидии освобождаются от 10%-ного взноса на капремонт их многоквартирного дома. Об этом тоже знают не все.
row['name']