Сегодня:

Интервью с исполнительным директором Совета директоров города Ю.А. Чурюкановым

За прошедший год Совет директоров Новочеркасска пополнился 17-ю новыми членами. Сейчас в него входят руководители 73 предприятий города. За 2011 год было проведено 7 общих собраний и 3 заседания Президиума совета, на которых рассмотрели 40 вопросов.

— Юрий Анатольевич, что, на Ваш взгляд, было самым важным в работе Совета директоров в 2011 году?
— Важнейшими направлениями деятельности Совета были и остаются: решение проблем устойчивого социально-экономического развития трудовых коллективов и города в целом, защита законных интересов работодателей, членов Совета, во взаимодействии с органами власти и профсоюзами. В 2011 году Совет директоров уже в третий раз заключил трехстороннее Соглашение по регулированию социально-трудовых отношений между Администрацией города, городским общественным советом профсоюзов и Советом директоров. Представители Совета принимали участие в работе регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, в различных совещаниях от местного до всероссийского уровня.
— Мне приходилось готовить несколько газетных материалов рубрики «Советы от Совета», общаться с руководителями нескольких профильных групп, созданных при Совете директоров.
— У нас было создано 8 групп по самым актуальным направлениям социально-экономического развития города, разработано Положение, составлены планы работы групп. Особую активность проявила кредитно-финансовая группа под руководством А.Л. Какаяна.
— Но Вы ведь не ограничиваетесь работой лишь по своим планам?
— За истекший год члены Совета приняли участие в двух десятках самых разных мероприятиях — семинарах, совещаниях, конкурсах, «круглых столах». Члены нашего Совета входят в разные объединения и активно с ними сотрудничают. Я, к примеру, состою в общественном совете при МУ МВД «Новочеркасское». Мои коллеги по Совету директоров принимали участие в общественных слушаниях по обсуждению Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2020 года и других подобных мероприятиях. Совет активно сотрудничает с городской Думой, Городским советом профсоюзов, Советом ветеранов.
— Какие вопросы рассматривались Советом директоров?
— Их было очень много, и они касались самых разных сторон жизни города. Рассматривались проблемы занятости, вопросы экологии, практика работы Прокуратуры по соблюдению на территории города законодательства РФ в сфере социально-трудовых и экономических отношений, обсуждалась работа НПОПАТ по транспортному обслуживанию населения, шла речь об обеспечении правопорядка, о мерах по внедрению энергосберегающих технологий, о готовности городской системы ЖКХ к работе в осенне-зимний период, об условиях для эффективного взаимодействия кредитно-финансовых учреждений с реальным сектором экономики и многих других.
— Можно ли говорить о каких-то конкретных примерах решения Советом важных вопросов жизни города?
— Наши решения и рекомендации позволили не допустить прекращения подачи воды и отведения стоков по бывшему Промышленному району в июле прошедшего года. Мы приложили все усилия к тому, чтобы не произошло необоснованное повышение корректирующего коэффициента по Единому налогу на вменённый доход для малого бизнеса. Совет участвовал в принятии решений, касающихся оптимизации порядка рассмотрения заявлений работодателей для начала строительства и реконструкции объектов. Мы участвовали в работе по выработке решения городской Думы «О наружной рекламе». Решения Совета директоров позволили существенно повлиять на улучшение условий и оплаты труда работников предприятий. В минувшем году мы уделяли внимание обеспечению занятости населения, функционированию в городе системы профессионального образования. Проводилась работа по внедрению на территории города «Сертификата доверия работодателю», участию работодателей в проекте «Декларирование деятельности предприятий по реализации трудовых прав работников и работодателей».
— По предварительным оценкам, экономика города в 2011 году выглядела неплохо?
— За 11 месяцев текущего года объем отгруженной продукции, выполненных работ собственными силами по крупным и средним предприятиям составил 40,8 млрд рублей, или 123% к соответствующему периоду 2010 г. На долю промышленных предприятий приходится около 94% общего объема отгруженных товаров и услуг. Индекс промышленного производства составил 114,9%. Уровень регистрируемой безработицы на конец 2011 года составил 0,63% против 0,53% в 2010 году. Среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям города выросла на 18,1% по сравнению с соответствующим периодом 2010 г. и составила 17152,8 рублей. Доход прибыльных крупных и средних предприятий города за 11 месяцев 2011 г. составил 3,4 млрд рублей, или в 1,7 раза выше соответствующего периода 2010 г. Убытки снизились почти в 2 раза. Считаю, что в достигнутых результатах есть определённый вклад и Совета директоров.
— Насколько я знаю, Совет директоров тесно сотрудничает с Администрацией города.
— Это так. Очень многие рекомендации Совета директоров были адресованы Администрации Новочеркасска. В частности, разработать целевую городскую программу «Улучшение условий и охраны труда на период до 2015 года»; Положение о муниципальной поддержке инвестиционной (инновационной) деятельности на территории города; городскую программу улучшения водоснабжения и водоотведения; проект среднесрочной городской целевой программы развития транспортного обслуживания населения города; меры по недопущению увеличения налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты и её снижения для нового бизнеса и множество других.
— Мы говорили о прошедшем годе, а как Совет директоров оценивает перспективы года 2012-го?
— Совет директоров реально оценивает социально-экономическую ситуацию в городе, регионе и стране. Многое предстоит сделать для решения текущих проблем, обеспечения устойчивого экономического роста в условиях участия России в ВТО. Совет директоров видит свою основную цель в формировании и обеспечении условий для повышения уровня жизни новочеркасцев, устойчивого социально-экономического развития коллективов и территории города. Для обеспечения стабильности в развитии общества, экономического и социального роста Совет будет строить конструктивные, на равноправной основе, взаимоотношения с властью.
row['name']