Сегодня:

Центр занятости подводит итоги работы за 2011 год и благодарит своих партнёров

В конце января коллегия областного Управления государственной службы занятости населения подвела итоги работы этого учреждения и Центров занятости в городах и районах Дона. Об итогах работы службы занятости в 2011 году и задачах на 2012 год говорили на совещании в Новочеркасском Центре занятости населения, которое состоялось 8-го февраля. На встречу пригласили представителей кадровых служб предприятий города, с которыми ЦЗН активно сотрудничает.
Согласно озвученной на совещании статистике, новочеркасская служба занятости занимает лидирующие места по многим показателям. Главный из них — уровень зарегистрированной безработицы, который сегодня составляет в Новочеркасске 0,6%.
Такой же уровень безработицы зарегистрирован в Ростове, в других городах и районах он в два — три раза выше, средний по области — 1,1%.
Этот показатель — 0,6% — свидетельствует не только об успешной деятельности Новочеркасского ЦЗН, сотрудникам которого удалось в течение года помочь в трудоустройстве большому числу людей, но и о хорошо налаженной работе службы занятости с предприятиями города. Об этом говорил директор ЦЗН Новочеркасска Павел Резонов.
По итогам реализации нескольких программ занятости (общественные работы, временное трудоустройство молодых выпускников, граждан, испытывающих трудности в поиске работы и многих других) Павел Георгиевич вручил благодарственные письма представителям ряда городских предприятий. Среди отмеченных — НЭВЗ, НПГК, Детская городская больница, Новочеркасский быткомбинат СКВО, ОАО «Управление ЖКХ», Централизованная библиотечная система, НчГРЭС, Новочеркасский округ ВКО ВВД.
Павел Резонов говорил об успешном сотрудничестве службы занятости с Администрацией города. К примеру, летом прошлого года на базе школы №19 впервые был организован детский лагерь труда и отдыха.
На совещании были озвучены другие показатели деятельности Центра занятости, который, при сокращении в 2011 году 2364 сотрудников 54-х предприятий города смог трудоустроить подавляющее число этих людей. За год в ЦЗН обратились 8993 человека, трудоустроено — 6597 человек. Услуги по профориентации получили 7649 человек, по профессиональному обучению — 321 человек. Предприятия города направили за год в банк службы занятости 12 тысяч вакансий.
По словам директора ЦЗН Павла Резонова, с начала этого года Центр занятости стал казённым учреждением с региональным источником финансирования. Произошли изменения в спектре его программ. Сохранены все меры социальной поддержки безработных граждан — пособия, стипендии, материальная помощь и досрочные пенсии. Расширяется спектр услуг, которые будет оказывать ЦЗН в электронном виде, вплоть до собеседования соискателя с работодателем по скайпу.
Обращаясь к представителям предприятий, Павел Резонов предложил уделить внимание качеству вакансий, ведь приглашать специалиста высокой квалификации на низкую зарплату — занятие бесперспективное. Организации обязаны регулярно представлять в ЦЗН сведения об имеющихся у них вакансиях. К сожалению, это требование соблюдают ещё не все предприятия города. Чем чётче будет налажено взаимодействие городской службы занятости с предприятиями, тем больше жителей Новочеркасска смогут трудоустроиться, а предприятия — найти нужных работников.
row['name']